Рейтинг@Mail.ru
Шадаев рассказал о плане ограничить использование VPN-сервисов - РИА Новости, 31.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шадаев рассказал о плане ограничить использование VPN-сервисов

Минцифры обязано снизить применение VPN для ограничения доступа к ряду платформ

Телефон - РИА Новости, 1920, 31.03.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Минцифры должно ограничить использование VPN-сервисов из-за уже принятых решений, заявил глава ведомства Максут Шадаев.
«

"Мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае — <...> по снижению использования VPN", — написал он на платформе MAX.

Глава ведомства также напомнил об ограничениях, введенных против зарубежных платформ, ведь их неоднократно просили выполнять законы.
"Долго, сложно, безрезультатно. К сожалению. Еще раз — не просто каких-то пожеланий и хотелок, а требований. <...> Не получилось", — добавил он.
Шадаев признал, что в этом вопросе есть много нюансов: доступы разработчиков, встроенная оплата и другое. Вместе с тем Минцифры готово искать решения с учетом общего курса.
Логотип компании Apple над входом в здание в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 30.03.2026
Минцифры обсуждает приостановку оплаты сервисов Apple со счета телефона
"Уверен — сможем найти при вашей поддержке", — написал министр.
В то же время он выступил против административной ответственности за использование VPN. По его словам, это решение в лоб, которое категорически не нравится ведомству.
"Обсуждаемые сегодня меры являются сложным компромиссом. Конечно, мы понимаем все последствия, но все другие варианты сильно хуже", — заключил Шадаев.
Накануне Forbes сообщил, что министр попросил операторов связи ввести плату за использование более 15 гигабайт международного трафика в месяц на мобильных сетях, а платформы — ограничить использование сервисов при включенном VPN.
Госдума России - РИА Новости, 1920, 26.03.2026
В Госдуме предложили упростить использование VPN для бизнеса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала