Рейтинг@Mail.ru
Российский "Рассвет" на ступень выше Starlink, считает эксперт - РИА Новости, 25.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский "Рассвет" на ступень выше Starlink, считает эксперт

Анпилогов: российский "Рассвет" на ступень выше Starlink по характеристикам

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк
Запуск ракеты-носителя среднего класса Союз-2.1б с космодрома Плесецк - РИА Новости, 1920, 24.03.2026
Запуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Российская спутниковая группировка "Рассвет" не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи, заявил научный эксперт Алексей Анпилогов.
Ранее российская аэрокосмическая компания "Бюро 1440" сообщила РИА Новости, что вывела на орбиту спутники низкоорбитальной группировки "Рассвет".
Запуск спутников Рассвет на орбиту - РИА Новости, 1920, 24.03.2026
Первые 16 спутников группировки связи "Рассвет" запустили на орбиту
«
"Запуск первых 16 спутников связи "Рассвет" – это не просто очередной этап развития низкоорбитальных систем, а качественно новый шаг, который учитывает опыт предшественников. Важно понимать: это не копия Starlink, а, по сути, следующий этап эволюции данной технологии", – сказал газете ВЗГЛЯД Анпилогов.
Эксперт напомнил, что "Рассвет" изначально проектировался в условиях, когда наиболее удобные низкие орбиты уже заняты иностранными группировками. Перед разработчиками, по его словам, стояла задача обеспечить устойчивое покрытие территории с минимальным количеством аппаратов.
"Решение было найдено: работа на более высоких орбитах и внедрение принципиально иной архитектуры связи", - пояснил эксперт.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 10.03.2026
Глава "Роскосмоса" рассказал, когда МКС сведут с орбиты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала