МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. До пяти тысяч россиян сейчас могут находиться в Мексике, где вспыхнули беспорядки, сообщили РИА Новости в РСТ.
«
"По оценке РСТ на 22 февраля 2026 года, в Мексике находятся порядка 3,5-5 тысяч российских граждан. Примерно 65–75% — это самостоятельные путешественники и релоканты, остальные — клиенты организованных туров, деловые путешественники", — рассказал руководитель пресс-службы Артур Абдюханов.
Он пояснил, что небольшой поток связан с высокой стоимостью перелета, отсутствием прямого авиасообщения и конкуренцией со стороны других популярных направлений. Абдюханов также отметил, что в Мексике проживает значительное число россиян.
В Российском союзе туриндустрии порекомендовали туристам сохранять бдительность и следить за официальными сообщениями туроператоров, гидов, авиакомпаний, а также за уведомлениями местных властей. Отмен поездок и запросов на досрочный возврат пока нет.
В то же время по данным Ассоциации туроператоров, в Мексике может находиться менее трех тысяч россиян, при этом большинство из них не являются туристами.
В то же время по данным Ассоциации туроператоров, в Мексике может находиться менее трех тысяч россиян, при этом большинство из них не являются туристами.
В Ассоциации туроператоров, в свою очередь, заявили, что россиян в Мексике может находиться менее трех тысяч, при этом большинство из них не являются туристами. Там также рассказали, что путешественники практически не посещают регионы, где бушуют столкновения.
«
"Это большой промышленный центр страны, расположенный далеко как от моря, так и от основных исторических достопримечательностей", — говорится в сообщении АТОР.
Накануне Министерство национальной обороны сообщило о ликвидации главаря крупнейшего картеля "Новое поколение Халиско" Рубена Немесио Осегеру Сервантеса по прозвищу Эль Менчо.
После этого как минимум в пяти штатах страны начались массовые поджоги автомобилей и перекрытие дорог. Эпицентром беспорядков стал штат Халиско, позже они распространились и на соседние регионы. В некоторых из них активизировали экстренные протоколы безопасности и усилили присутствие сил правопорядка.
Операцию по захвату Эль Менчо провели силы специальных подразделений армии при участии ВВС и группы немедленного реагирования Национальной гвардии. В подготовке участвовали военная разведка, Национальный центр разведки и Специализированная прокуратура по борьбе с организованной преступностью. Дополнительную информацию предоставили также американские власти.
Двоих предполагаемых членов группировки задержали. Силовики изъяли оружие и бронетехнику, в том числе реактивные гранатометы, способные поражать воздушные цели и уничтожать бронированные машины. Троих военнослужащих увезли в больницы с ранениями.
Для усиления мер безопасности в Халиско направляются дополнительные подразделения Нацгвардии и армии из центральных и соседних штатов.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум призвала граждан сохранять спокойствие и следить за информацией, выразив признательность армии и силовым структурам за их работу.