Рейтинг@Mail.ru
Число пациентов с оспой обезьян в Домодедовской больнице выросло до трех - РИА Новости, 14.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число пациентов с оспой обезьян в Домодедовской больнице выросло до трех

Число пациентов с оспой обезьян в Домодедовской больнице увеличилось до трех

© РИА Новости / Константин МихальчевскийСотрудница больницы в коридоре
Сотрудница больницы в коридоре - РИА Новости, 1920, 14.02.2026
Сотрудница больницы в коридоре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. В Домодедовской больнице лечат трех человек с оспой обезьян, сообщило медучреждение в Telegram-канале.
"В Домодедовской больнице продолжают лечение трое пациентов с подтвержденным диагнозом оспа обезьян. Состояние всех пациентов удовлетворительное, они получают плановое лечение, Роспотребнадзором проводится регулярное мониторирование биоматериала", — говорится в релизе.
Тест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян - РИА Новости, 1920, 08.02.2026
Вирусолог рассказала о последствиях заболевания оспой обезьян
По окончании лечения и карантина их отпустят домой. Роспотребнадзор организовал медицинское наблюдение и режим изоляции для людей, которые контактировали с заболевшими. Также идет эпидемиологическое расследование для выявления источника заражения.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, потенциально опасное для людей с ослабленным иммунитетом. Инфекция сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов, а также распространением сыпи: сначала в виде пятен, которые затем трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления — корочки, а когда они отпадают — рубцы. При легком течении болезнь обычно проходит сама и длится от 14 до 21 дня.

Как рассказал РИА Новости академик РАН Геннадий Онищенко, ничего страшного в заболевании нет, оспу обезьян взяли на контроль еще в прошлом веке, в России есть все необходимое для ее диагностики.
Пробирки с кровью - РИА Новости, 1920, 02.02.2026
Роспотребнадзор рассказал, как не заболеть оспой обезьян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала