МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. В ближайшие сутки число вспышек на Солнце может увеличиться из-за выхода на видимую с Земли сторону новых активных областей, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
"В течение суток возможен выход <…> активных областей с обратной стороны Солнца, ответственных за сильные вспышки 25 января. В связи с этим ожидается постепенное изменение тренда и возобновление роста числа вспышек", — пишут астрономы в Telegram-канале.
По их словам, потенциальный уровень роста вспышек можно будет оценить, когда эти области полностью окажутся в поле зрения. Пока же вспышечная активность низкая и продолжает снижаться.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Они могут вызывать на Земле магнитные бури, которые в свою очередь приводят к нарушениям в работе энергосистем и влияют на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями. Однозначного ответа, влияют ли магнитные бури на здоровье людей, пока нет.


