Рейтинг@Mail.ru
Сенатор назвал превращение БРИКС или ШОС в военный блок бесперспективным - РИА Новости, 23.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор назвал превращение БРИКС или ШОС в военный блок бесперспективным

Сенатор Косачев: превращение БРИКС или ШОС в военный блок бесперспективно

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 23.01.2026
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Предложения превратить БРИКС или ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) в военный блок или жёсткий экономический блок, чтобы уравновесить Европейский Союз, привело бы к повторению неудачного опыта межблокового противостояния времён холодной войны, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
"Когда мне задают вопрос, а мне его задают часто достаточно, а не стоило бы нам эти объединения, БРИКС, ШОС, СНГ, предположим, как-то начать развивать в качестве военных блоков, чтобы уравновесить НАТО, или в качестве жёстких экономических блоков, чтобы уравновесить Европейский Союз, конечно же, есть соблазн ответить "да". Но я отвечаю "нет", - сказал политик, выступая в рамках форума "Знание. Государство".
Сенатор отметил, что отвечает отрицательно на такой вопрос, потому что с его точки зрения создание альтернативных блоков "будет всего лишь повторением очень неудачного опыта межблокового противостояния времён холодной войны".
"Это неудачный опыт, это потерянные десятилетия в истории человечества, с моей точки зрения. Мы могли бы гораздо больше сделать, если бы мы друг с другом не соперничали столь жёстко", - сказал Косачев.
Посольство Бельгии в Москве - РИА Новости, 1920, 23.01.2026
Бельгия не должна покидать НАТО, альянс ей выгоден, заявил военачальник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала