Рейтинг@Mail.ru
Венгрия подтвердила готовность к проведению саммита России и США - РИА Новости, 12.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия подтвердила готовность к проведению саммита России и США

Венгрия подтвердила готовность к проведению саммита РФ и США на высшем уровне

© AP Photo / Denes ErdosФлаг Венгрии в Будапеште
Флаг Венгрии в Будапеште - РИА Новости, 1920, 12.01.2026
Флаг Венгрии в Будапеште. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 12 янв - РИА Новости, Светлана Берило. Спикер Национального собрания Венгрии Ласло Кёвер подтвердил готовность Будапешта к проведению саммита РФ–США на высшем уровне.
"Если лидеры США и России смогут договориться по вопросам мира, важным вопросам, так, что это приведет к двусторонней встрече на высшем уровне, то Венгрия, Будапешт стали бы отличным местом для этого и готовы к реализации этой встречи. Мы были бы польщены, но... пока что на поле боя не видно, чтобы процессы двигались в сторону мира", - сказал председатель парламента журналистам, отвечая на вопрос РИА Новости, рассматривает ли Венгрия по-прежнему возможность выступить площадкой для саммита РФ–США с учетом недавних инцидентов с захватом танкеров под российским флагом.
Флаги США - РИА Новости, 1920, 10.01.2026
"Гарантирует войну": в США сделали громкое заявление о России
Кёвер также выразил надежду, что "за кулисами" диалог между Россией и США продвигается.
Председатель Национального собрания Венгрии в понедельник прибыл с визитом в Вену, в ходе которого встретился со своим австрийским коллегой Вальтером Розенкранцем. После двусторонних переговоров в Национальном совете (нижняя палата парламента) Австрии стороны провели пресс-конференцию.
Лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 16 октября провели восьмой с начала года телефонный разговор. По итогам беседы, продлившейся два с половиной часа, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Москва и Вашингтон без промедления приступят к подготовке новой встречи глав двух государств, которая может пройти в Будапеште.
Позднее Трамп заявил, что отменил запланированную встречу с Путиным в Будапеште. Президент РФ, в свою очередь, сказал, что речь, скорее, идет о переносе встречи. Трамп первым высказал мысль, что проводить саммит в Венгрии пока нет смысла, Путин с ним солидарен, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Президент США Дональд Трамп во время встречи с главами американских нефтегазовых компаний в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 10.01.2026
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала