Рейтинг@Mail.ru
Глава президентского совета Йемена отправил в отставку министра обороны - РИА Новости, 09.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава президентского совета Йемена отправил в отставку министра обороны

Глава президентского совета Йемена снял министра обороны из-за конфликта на юге

© iStock.com / Belal Al-shaqaqiСтолица Йемена город Сана
Столица Йемена город Сана - РИА Новости, 1920, 09.01.2026
Столица Йемена город Сана. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ДОХА, 9 янв - РИА Новости. Глава Руководящего президентского совета Йемена Рашад аль-Алими в четверг отправил в отставку министра обороны генерал-лейтенанта Мохсена ад-Даери на фоне конфликта с силами Южного переходного совета, которые в начале декабря захватили восточные провинции Йемена, передает йеменское информационное агентство Saba.
По данным агентства, глава президентского совета "издал указ об отставке министра обороны генерал-лейтенанта Мохсена ад-Даери".
Флаг Саудовской Аравии в городе Джидда - РИА Новости, 1920, 07.01.2026
Южный переходный совет Йемена заявил, что не может связаться с делегатами
Аль-Алими принял это решение на следующий день после того, как выпустил аналогичные указы об отставке командующего вторым военным округом в провинции Хадрамаут на востоке Йемена генерал-майора Талиба Барджаша, командующего в восточной провинции Аль-Махра генерал-майора Мохсена Марса и губернатора Адена Ахмеда Ламласа.
В минувшую среду самолеты арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли около 12 авиаударов по родному городу главы Южного переходного совета Айдаруса аз-Зубейди, а также по городам Аль-Занд и Джахаф в провинции Эд-Дали на юго-западе Йемена, поразив грузовой транспорт, перевозивший оружие и боеприпасы из временной столицы международно признанных властей Йемена Адена в Эд-Дали.
В четверг коалиция сообщила, что аз-Зубейди, который не поехал в Эр-Рияд на конференцию по судьбе юга Йемена, несмотря на приглашение, сбежал из Йемена в ОАЭ через Сомали при помощи эмиратских офицеров.
Город Аден, Йемен - РИА Новости, 1920, 07.01.2026
В йеменском Адене ввели комендантский час
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала