Рейтинг@Mail.ru
На Украине объединят две структуры по снабжению ВСУ - РИА Новости, 01.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине объединят две структуры по снабжению ВСУ

Минобороны Украины объединит две структуры, отвечающие за снабжение ВСУ

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 01.01.2026
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 1 янв – РИА Новости. Министерство обороны Украины намерено с 1 января объединить две структуры, отвечающие за снабжение ВСУ – государственный оператор тыла и агентство оборонных закупок – в надежде оптимизировать и ускорить поставки оружия и продовольствия для украинской армии.
Обе структуры были созданы в декабре 2023 года после серии крупных коррупционных скандалов вокруг закупок для ВСУ. Агентство оборонных закупок должно было отвечать за приобретение продукции оборонного назначения, а государственный оператор тыла - вещевое и продовольственное обеспечением ВСУ. Предполагалось, что с их появлением повысится прозрачность закупок для армии и исчезнет коррупция. Но этого не произошло. На фоне провалов ВСУ на фронте начали всплывать новые факты многомиллионных злоупотреблений в оборонной сфере.
Сотрудник НАБУ - РИА Новости, 1920, 19.02.2025
На Украине разоблачили масштабную коррупционную схему в сфере обороны
Украинские СМИ писали, что агентство оборонных закупок за 2024 год недопоставило на фронт оружия на 2,4 миллиарда долларов – из почти 100 тысяч заказанных снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров до фронта дошло менее 10%. Кроме того, в конце 2024 года на Украине завели уголовное дело из-за поставок украинской армии бракованных мин. Не обошли скандалы и госоператора тыла. Украинское издание "Телеграф" в июле сообщало, что ведомство провело тендеры на поставку продовольствия в ВСУ. Их выиграли компании, ранее фигурировавшие в скандалах с закупками яиц по завышенным ценам и непригодных к употреблению консервов.
О реорганизации государственного оператора тыла на Украине заговорили в начале мая 2025 года – менее, чем через полтора года после его создания. Занимавший на тот момент должность министра обороны Рустем Умеров заявил о намерении объединить две структуры, отвечающие за снабжение ВСУ, чтобы избежать дублирования их функций, оптимизировать управление и усилить скорость обеспечения армии.
В декабре глава минобороны Денис Шмыгаль заявил о планах с 1 января объединить государственный оператор тыла и агентство оборонных закупок в одно предприятие, где будет создан новый наблюдательный совет. Правда, реорганизация системы закупок вряд ли улучшит обеспечение ВСУ. Депутат Верховной рады Сергей Рахманин отмечал, что среди главных проблем ВСУ в конце 2025 года стали недостаток личного состава, техники и финансирования.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.04.2025
В Киеве подтвердили воровство Минобороны на продуктах для ВСУ
В российских силовых структурах в ноябре заявили РИА Новости, что большинство украинских военных - 60%- вынуждены покупать себе снаряжение за свой счет, а обеспечение продуктами и вещами в ВСУ финансируется лишь на 44,5% от необходимого. В декабре Владимир Зеленский признал, что Украина не сможет содержать 800-тысячную армию.
Бюджет на 2026 год был принят с рекордным дефицитом. По словам депутата Рады Дмитрия Разумкова, денег, в том числе на зарплаты военным и вооружение, может перестать хватать уже в феврале. При этом официальный Киев рассчитывает "латать дыры" в бюджете за счет помощи западных партнеров, которая постепенно сокращается.
Спасением могло бы стать прекращение боевых действия и сокращение численности украинской армии, о чем неоднократно говорили в РФ. Но киевский режим продолжает игнорировать призывы к миру вопреки здравому смыслу и отсутствию денег, в том числе на содержание ВСУ.
Владимир Зеленский во время встречи с Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго во Флориде - РИА Новости, 1920, 31.12.2025
"Давно было ясно". На Западе признали неудобную правду об Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала