Рейтинг@Mail.ru
Камбоджа должна первой объявить прекращение огня, заявил МИД Таиланда - РИА Новости, 15.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Камбоджа должна первой объявить прекращение огня, заявил МИД Таиланда

Пхалангкун: Камбоджа должна первой объявить прекращение огня

© AP Photo / Heng SinithЛюди покидают свои дома недалеко от границы с Таиландом в Камбодже
Люди покидают свои дома недалеко от границы с Таиландом в Камбодже - РИА Новости, 1920, 15.12.2025
Люди покидают свои дома недалеко от границы с Таиландом в Камбодже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БАНГКОК, 15 дек – РИА Новости. Камбоджийская сторона должна первой объявить прекращение огня, реально осуществить его и принять реальное участие в гуманитарном разминировании приграничных территорий, иначе двустороннее прекращение огня не состоится, заявил МИД Таиланда.
Выдвинутые Камбодже в понедельник условия зачитал официальный представитель внешнеполитического ведомства Таиланда Никондет Пхалангкун на брифинге, посвященном таиландско-камбоджийскому пограничному вооруженному конфликту.
Солдаты в Тайланде - РИА Новости, 1920, 15.12.2025
Камбоджа обвинила Таиланд в распылении токсичного газа
"Условия, выдвинутые Таиландом, таковы: Камбоджа должна первой объявить прекращение огня; прекращение огня должно быть реальным, практическим и устойчивым; Камбоджа должна серьезно и искренне сотрудничать с Таиландом в вопросах разминирования", - заявил на брифинге официальный представитель и генеральный директор департамента информации МИД Таиланда.
По словам Пхалангкуна, такая позиция Таиланда основана на опыте и вызвана тем фактом, что "Камбоджа ранее неоднократно заявляла о своих намерениях по деэскалации конфликта, однако ее реальные действия не соответствовали ее заявлениям".
Возобновившийся 7 декабря вооруженный конфликт на границе между Таиландом и Камбоджей продолжается уже восемь дней. За это время Таиланд потерял, по последним данным, 25 военнослужащих убитыми и десятки ранеными. Камбоджийские власти сообщали о гибели 15 гражданских. При этом более 400 тысяч человек с каждой стороны вынужденно покинули свои дома на приграничных территориях.
Военный автомобиль в провинции Сиемреап, Камбоджа - РИА Новости, 1920, 15.12.2025
Камбоджа не выпускает более шести тысяч граждан Таиланда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала