Рейтинг@Mail.ru
Силуанов объяснил, почему нельзя бесконечно накачивать экономику из бюджета - РИА Новости, 09.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силуанов объяснил, почему нельзя бесконечно накачивать экономику из бюджета

Силуанов: бесконечное бюджетное накачивание экономики чревато разбалансировкой

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМинистр финансов Антон Силуанов
Министр финансов Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 09.12.2025
Министр финансов Антон Силуанов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Бюджетное стимулирование экономики не может продолжаться бесконечно, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью журналу "Эксперт".
"Конечно, бюджетный стимул — это важно. Но он не может быть бесконечным, иначе произойдет разбалансировка финансов", — сказал он.
Министр финансов РФ Антон Силуанов - РИА Новости, 1920, 09.12.2025
Силуанов рассказал, будет ли российская экономика "гнать на велосипеде"
Идеальной Силуанов назвал конструкцию жесткого бюджета и мягкой денежно-кредитной политики с низкими процентными ставками. По его мнению, это придает экономической политике гибкость. А при замедлении инфляции и низких ставках бюджет может использоваться как дополнительный стимул для экономики, пояснил глава Минфина.
В конце ноября Силуанов отмечал, что у Центробанка сейчас больше маневра для смягчения денежно-кредитной политики и он довольно активно принимает меры по охлаждению экономики. Как подчеркнул министр, это нужно для устойчивого и сбалансированного роста, когда не будет дополнительных стимулов, которые потом придется охлаждать.
ЦБ прогнозирует, что в этом году рост российской экономики не превысит одного процента. По словам Силуанова, это было планово. А в следующем году, уверен он, уже есть основания для того, чтобы экономика росла не за счет накачиваний, а за счет инвестиций.
Министр финансов РФ Антон Силуанов выступает на пленарном заседании Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 09.12.2025
Силуанов рассказал, от чего зависит курс рубля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала