Рейтинг@Mail.ru
Верховный муфтий призвал мусульман не совершать молитвы в публичных местах - РИА Новости, 09.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Верховный муфтий призвал мусульман не совершать молитвы в публичных местах

Верховный муфтий Таджуддин: молящиеся в публичных местах делают это на показуху

© Фото : предоставлено ЦДУМ РФТалгат Таджуддин
Талгат Таджуддин - РИА Новости, 1920, 09.12.2025
Талгат Таджуддин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), верховный муфтий Талгат Таджуддин сказал РИА Новости, что мусульманам не следует совершать намазы в публичных местах, поскольку это вызывает раздражение окружающих, а для молитвы существуют специально отведенные места.
"Намаз нужно совершать в мечети, молельном доме или дома. Весь Земной шар, кроме бани и кладбища, – храм Божий. Нужно молиться, но это не должно быть для показухи, надо учитывать интересы тех, кто тебя окружает. А те из числа правоверных, кто молится в публичных местах, – это они делают показушно, такая молитва не принимается… Это вызывает неприятные вопросы и раздражение как у людей другой веры, так и единоверцев", – рассказал РИА Новости во вторник муфтий Таджуддин.
Лидер австралийской консервативной партии Одна нация Полин Хэнсон пришла на заседание верхней палаты в парандже - РИА Новости, 1920, 24.11.2025
В Австралии сенатора выгнали с заседания за провокацию в парандже
По мнению главы ЦДУМ, мусульманам, находящимся в пути, необходимо рассчитывать намаз по времени.
"Когда в дороге приходит время молитвы – иди и молись. Даже молитва в сокращённом варианте исполняется. Остановил машину на обочине, никому не мешаешь – прочитал намаз, поехал дальше. В аэропортах, вокзалах, кафе и супермаркетах есть молельные комнаты, на автотрассах действуют дорожные мечети. Там можно спокойно прочитать намаз. Рекомендую тем, кто в пути, рассчитывать время дороги со временем наступления намаза", – заключил Таджуддин.
Здание Музея Победы - РИА Новости, 1920, 08.12.2025
Духовное собрание мусульман России проведет Марш Памяти на Поклонной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала