МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Великобритания близка к тому, чтобы уступить России доминирование в Атлантике, заявил командующий Военно-морским флотом Великобритании генерал Гуин Дженкикс, его слова приводит The Times.
"Преимущество, которым мы пользовались в Атлантике после окончания холодной войны, Второй мировой войны, находится под угрозой. Мы держимся, но ненамного", — сказал Дженкинс.
Издание Associated Press со ссылкой на Министерство обороны Великобритании сообщило в конце ноября, что британцы отправили патрульный корабль для сопровождения в Ла-Манше корвета и танкера ВМФ России. В британском Минобороны также заявили, что направили в Исландию три разведывательных самолета Poseidon в рамках миссии НАТО по якобы наблюдению за российскими кораблями в Северной Атлантике и Арктике.


