МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Больше всего на кофе в городах-миллионниках в России тратят жители Челябинска, Санкт-Петербурга и Новосибирска, подсчитали для РИА Новости аналитики оператора фискальных данных "Платформа ОФД".
В сентябре-октябре средний чек в кофейнях Челябинска составил 610 рублей, вторым "кофейным городом" стал Санкт-Петербург с тратами в 603 рубля. Тройку замкнул Новосибирск, где средний чек достигает 597 рублей.
Также высокий уровень расходов в кофейнях зафиксирован в Москве — 564 рубля, Красноярске — 506 рублей и Краснодаре — 501 рубль.
Менее 500 рублей за кофе оставляют жители Ростова-на-Дону — в среднем 494 рубля, Казани — 477 рублей и Волгограда — 470 рублей. Десятым городом с самыми высокими "кофейными расходами" стал Екатеринбург, где в среднем жители тратят 467 рублей.
«
"Потенциал развития кофейных заведений сейчас сосредоточен в регионах. На каждой территории — свои особенности поведения потребителей и показатели продаж. В частности, очевиден высокий потенциал роста таких форматов за счет грамотного выбора локаций в спальных районах городов, где еще присутствует большое число "белых пятен", не занятых кофейнями", — отметил гендиректор компании "Платформа ОФД" Дмитрий Батюшенков.
Более умеренные расходы зафиксированы в Приволжье: в Уфе средний чек в кофейнях составляет 465 рублей, Самаре — 462 рубля, Перми — 453 рубля. Недалеко от нее ушел и Нижний Новгород (437 рублей). Пятнадцатое место по средним расходам на кофе занял Воронеж (427 рублей).


