Рейтинг@Mail.ru
Французский политик раскритиковал ЕС за наложение штрафа на соцсеть Х - РИА Новости, 06.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французский политик раскритиковал ЕС за наложение штрафа на соцсеть Х

Филиппо назвал ЕС диктаторской структурой за наложение штрафа на соцсеть Х

© Getty Images / Sylvain LefevreЛидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо
Лидер французской правой партии Патриоты Флориан Филиппо - РИА Новости, 1920, 05.12.2025
Лидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 5 дек - РИА Новости. Лидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо раскритиковал в пятницу решение ЕС о штрафовании социальной сети Х.
Ранее официальный представитель Европейской комиссии Тома Ренье заявил на брифинге в Брюсселе, что Еврокомиссия оштрафовала платформу X на 120 миллионов евро за нарушение европейского закона о цифровых услугах.
Илон Маск - РИА Новости, 1920, 05.12.2025
Маск раскритиковал Европу за наложенный ею штраф на соцсеть Х
"Евросоюз наложил штраф на Х, поскольку является диктаторской структурой, которая ненавидит свободу слова и не терпит правды!" – написал политик на своей странице в соцсети Х.
Помимо этого, Филиппо призвал к роспуску ЕС и отмене цензуры.
"Долой ЕС! Долой цензуру! Да здравствует свобода слова!" – написал он.
В июле Еврокомиссия проинформировала сеть X о своих предварительных выводах, согласно которым компания нарушает закон о цифровых услугах Евросоюза (DSA) в областях, связанных с обеспечением прозрачности рекламы и доступа исследователей к открытым данным и информации. В случае неустранения нарушений Еврокомиссия пригрозила компании штрафами в размере до 6% от ее общего годового оборота. Илон Маск в свою очередь заявил, что соцсеть Х ждет "очень открытая" битва с Еврокомиссией в суде.
Закон о цифровых услугах (DSA) вступил в силу в Евросоюзе в августе 2023 года. В соответствии с этим регламентом цифровые платформы обязаны бороться с расизмом, продажей наркотических веществ и контрафактной продукцией, а также распространением детской порнографии и дезинформации. Платформы должны объяснять работу своих алгоритмов, выдачу рекомендаций, предлагать альтернативы.
Еврокомиссия регулярно направляет претензии крупным онлайн-платформам, включая X, Meta (деятельность компании Meta запрещена в России как экстремистская), TikTok с требованием устранения обнаруженных нарушений DSA и угрожает применить штрафные санкции или же прекратить деятельность компаний на территории ЕС.
Госсекретарь США Марко Рубио - РИА Новости, 1920, 05.12.2025
Рубио назвал штраф ЕК в отношении X "атакой на народ США"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала