Рейтинг@Mail.ru
Президент Южной Кореи назвал США единственным гарантом безопасности КНДР - РИА Новости, 05.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Южной Кореи назвал США единственным гарантом безопасности КНДР

Глава Южной Кореи Ли Чжэ Мён назвал США единственным гарантом безопасности КНДР

Ли Чжэ Мён - РИА Новости, 1920, 03.12.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СЕУЛ, 3 дек - РИА Новости. Единственной страной, способной гарантировать сохранение режима в КНДР и личную безопасность его руководства, остаются Соединённые Штаты, заявил президент Республики Корея Ли Чжэ Мён на пресс-конференции с иностранными журналистами.
Пресс-конференция в честь годовщины с момента предотвращения введения в Южной Корее полноценного военного положения 3 декабря 2024 года прошла в бывшей президентской администрации, "Голубом доме", в Сеуле в среду.
Флаг КНДР возле границы между Северной и Южной Кореей - РИА Новости, 1920, 28.11.2025
В КНДР заявили о военном бесчинстве США
По словам главы государства, ситуация на Корейском полуострове остаётся крайне напряжённой: в настоящее время отношения между Сеулом и Пхеньяном "словно игольное ушко".
Ли Чжэ Мён утверждает, что Южная Корея вынуждена предпринимать односторонние меры по снижению напряжённости, включая прекращение пропагандистского вещания и минимизацию военной активности, которая могла бы быть неверно истолкована.
При этом, по его словам, именно Вашингтон обладает ключевым влиянием на Пхеньян. Ли Чжэ Мён отметил, что формально юридической стороной перемирия на Корейском полуострове выступают Соединённые Штаты, поскольку заключённое 70 лет назад соглашение о прекращении огня не является мирным договором.
"Северная Корея считает, что обеспечение выживания режима и безопасности лидера - главный приоритет. И единственная страна, которая может гарантировать сохранение режима и личную безопасность - это США", - пояснил президент.
Он также выразил сожаление, что, несмотря на то, что фактическими сторонами ситуации остаются Республика Корея и КНДР, Сеул не может бездействовать. Он подчеркнул, что Южная Корея не должна становиться препятствием для переговоров между США и КНДР и "должна сделать всё возможное" для создания условий, необходимых для возобновления диалога.
Солдаты КНДР пересекли демаркационную линию в пределах демилитаризованной зоны в центральной части границы с Южной Кореей - РИА Новости, 1920, 21.11.2025
Военные из КНДР пересекли демаркационную линию с Южной Кореей, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала