Рейтинг@Mail.ru
Во Франции рассказали, кто заплатит за самолеты для Украины - РИА Новости, 17.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Во Франции рассказали, кто заплатит за самолеты для Украины

Филиппо: бремя за покупку Украиной у Франции Rafale ляжет на плечи французов

© AP Photo / Laurent CiprianiФлориан Филиппо
Флориан Филиппо - РИА Новости, 1920, 17.11.2025
Флориан Филиппо. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 17 ноя - РИА Новости. Финансовое бремя за покупку Украиной у Франции истребителей и другой военной техники ляжет на плечи французских налогоплательщиков, заявил лидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо.
Президент Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский подписали 17 ноября декларацию о намерениях, которая предусматривает закупку Киевом у Франции 100 истребителей Rafale, а также систем ПВО SAMP-T.
"Мы будем платить за покупку Украиной самолетов Rafale, которые якобы им продаем!" - написал Филиппо на своей странице в соцсети X, ссылаясь на заявление Макрона.
Политик подчеркнул, что "это будет стоить французам миллиарды", в то время как "гражданам предлагают затянуть пояса". Он также выразил опасение, что оказываемая Киеву крупная финансовая помощь лишь увеличит масштабы "и так большой коррупции на Украине".
Филиппо призвал прекратить финансовую поддержку Киева, сопроводив пост ссылкой на петицию "Ни единого евро Украине!", размещенную на сайте партии "Патриоты".
Ранее глава французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо заявил, что считает неприемлемой возможность передачи Украине французских истребителей Rafale.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Украинские пожарные - РИА Новости, 1920, 08.10.2025
В подполье сообщили о взрывах в районе обслуживания F-16 на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала