Рейтинг@Mail.ru
Трамп допустил переговоры с Мадуро - РИА Новости, 17.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп допустил переговоры с Мадуро

Трамп допустил, что может провести переговоры с Мадуро

© Getty Images / Roberto SchmidtПрезидент США Дональд Трамп. 16 ноября 2025 года
Президент США Дональд Трамп. 16 ноября  2025 года - РИА Новости, 1920, 17.11.2025
Президент США Дональд Трамп. 16 ноября 2025 года
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 17 ноя — РИА Новости. США могут провести переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, заявил американский лидер Дональд Трамп.
"Возможно, мы проведем некоторые переговоры с Мадуро и посмотрим, что из этого выйдет. Они хотели бы переговоров", — сказал он.
Американские военные садятся в самолет - РИА Новости, 1920, 17.11.2025
Офицер ВМС рассказал, чем может стать вторжение в Венесуэлу для США
Это заявление прозвучало на фоне захода в Карибское море кораблей ВМС США во главе с авианосцем USS Gerald R. Ford.

Как пишет газета New York Times со ссылкой на источники, таким образом Трамп хочет надавить на Мадуро в переговорах о контроле над нефтяными запасами республики.

Обострение между США и Венесуэлой

За последние два месяца США не раз использовали вооруженные силы для уничтожения в Карибском море катеров, которые якобы перевозили наркотики. По заявлениям властей, подобные операции проходят в целях борьбы с транснациональной преступностью и наркоторговлей.
Николас Мадуро - РИА Новости, 1920, 17.11.2025
СМИ: Белый дом рассматривает сценарий отъезда Мадуро в третьи страны
Из-за этого отношения Каракаса и Вашингтона значительно обострились. Белый дом разрешил ЦРУ проводить секретные операции в республике для дестабилизации правительства Николаса Мадуро. А американский генпрокурор Пэм Бонди объявила о награде в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет его арестовать. Утверждается, что президент Венесуэлы использует террористические организации для доставки наркотиков в Штаты.
В конце октября издание Newsweek со ссылкой на спутниковые снимки сообщило, что американский вертолетоносец Iwo Jima и сопровождающие его корабли находятся примерно в 200 километрах от острова Ла-Орчила. Там расположены одна из ключевых авиабаз и радиолокационные комплексы Венесуэлы. В свою очередь, издание Miami Herald писало, что Соединенные Штаты могут ударить по целям на территории республики в ближайшие дни.
Комментируя эти сообщения, Трамп выразил мнение, что дни Мадуро во главе государства сочтены. При этом он заверил, что Вашингтон не планирует воевать с Каракасом. А глава Госдепартамента Марко Рубио назвал сообщения СМИ, в которых утверждалось обратное, ложными.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 16.11.2025
Пушков рассказал о последствиях возможной операции США против Венесуэлы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала