Рейтинг@Mail.ru
Ирак может попросить США отсрочить санкции против "Лукойла", сообщают СМИ - РИА Новости, 17.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак может попросить США отсрочить санкции против "Лукойла", сообщают СМИ

Reuters: Ирак хочет получить шестимесячное освобождения от санкций для "Лукойла"

© AP Photo / Nabil al-JuraniНефтяной завод в Басре, Ирак
Нефтяной завод в Басре, Ирак  - РИА Новости, 1920, 17.11.2025
Нефтяной завод в Басре, Ирак . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Власти Ирака обсуждают возможность попросить США об отсрочке санкций против российской компании "Лукойл" на шесть месяцев для возможной продажи ее доли в иракском нефтяном месторождении "Западная Курна-2", передает агентство Reuters со ссылкой на иракских чиновников в энергетической сфере.
"Лукойл" является оператором крупнейшего месторождения нефти в Ираке - "Западная Курна-2" с долей 75%. Ранее в понедельник премьер Ирака Мухаммед ас-Судани сообщил, что провел встречу с совладельцем "Лукойла" Вагитом Алекперовым, с которым обсудил поиск решений для стабилизации ситуации с добычей нефти после введения санкций США.
Рабочие на предприятии компании Нефтяная индустрия Сербии - РИА Новости, 1920, 15.11.2025
Минэнерго Сербии рассказало об условии США по снятию санкций с NIS
"Правительство Ирака обсуждает возможность получения шестимесячного освобождения от санкций от министерства финансов США для компании "Лукойл", чтобы у нее было больше времени на продажу своей доли в гигантском нефтяном месторождении "Западная Курна-2", - говорится в публикации агентства.
По утверждению его источников, есть по меньшей мере три потенциальных покупателя доли "Лукойла". Они не уточняют, о каких именно компаниях идет речь, указывая только, что две из них западные, а одна - китайская.
Минфин США 22 октября ввел санкции против "Лукойла" и его дочерних компаний, где он владеет долей более 50%, предписав завершить все операции до 21 ноября. На прошлой неделе американский минфин выдал лицензию, разрешающую до 13 декабря транзакции, связанные с продажей международного бизнеса "Лукойла". Кроме того, финансовое ведомство США выпустило лицензию, разрешающую операции с рядом болгарских структур "Лукойла" до 29 апреля.
Как писал Рейтер в начале ноября со ссылкой на источники, "Лукойл" объявил форс-мажор на месторождении "Западная Курна-2" из-за проблем с платежами. Министерство нефти Ирака пока официально не подтвердило прекращение работы "Лукойла" в стране. Однако, как сообщал телеканал Rudaw со ссылкой на иракские источники, госкомпания Ирака по продаже нефти SOMO запретила отгрузку добытой "Лукойлом" нефти из-за опасений действия американский санкций.
Офис компании Лукойл в Софии - РИА Новости, 1920, 17.11.2025
Chevron может купить зарубежные активы "Лукойла", сообщает Reuters
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала