МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Общее число погибших в результате тайфуна "Калмаэги" и супертайфуна "Фунг-Вонг" на Филиппинах возросло до 297, сообщает филиппинское новостное агентство Philippine News Agency (PNA) со ссылкой на национальный совет по управлению и снижению рисков стихийных бедствий (NDRRMC).
Тайфун "Калмаэги" и супертайфун "Фунг-Вонг" обрушились на Филиппины в начале ноября. Ранее сообщалось о гибели по меньшей мере 259 человек в результате двух тайфунов. Шестого ноября президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший объявил в стране режим национального бедствия.
"Общее число погибших в результате двух тайфунов "Тино" (филиппинское название тайфуна "Калмаэги" - ред.) и "Уван" (филиппинское название супертайфуна "Фунг-Вонг" - ред.) возросло до 297 человек", - пишет PNA.
По последним данным, в результате тайфуна "Калмаэги" на Филиппинах погибли 269 человек, большинство из них были найдены в провинции Себу, на острове Негрос, а также в регионах Западные Висайи и Восточные Висайи. Еще 523 человека получили ранения, 113 человек числятся пропавшими без вести.
В результате супертайфуна "Фунг-Вонг" в стране погибли 28 человек, большинство из них были найдены в провинции Ифугао на севере острова Лусон, 52 человека получили ранения, еще двое числятся пропавшими без вести, сообщает местное агентство.
"Управление гражданской обороны сообщило, что пострадавшим в результате двух тайфунов уже оказана помощь на сумму около 838,5 миллионов филиппинских песо (около 14,2 миллиона долларов)", - пишет PNA.
Ранее сообщалось, что ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре Филиппин после двух мощных тайфунов превысил 2,8 миллиарда филиппинских песо (примерно 47,4 миллиона долларов).
На прошлой неделе посольство РФ на Филиппинах сообщило РИА Новости, что информация о пострадавших россиянах в результате тайфуна "Калмаэги" и супертайфуна "Фунг-Вонг" на Филиппинах не поступала. Посольство находится в контакте с местными правоохранительными органами.


