Рейтинг@Mail.ru
Глава ФВВСР поблагодарил World Aquatics за поддержку российских пловцов - РИА Новости Спорт, 27.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ФВВСР поблагодарил World Aquatics за поддержку российских пловцов

Мазепин: World Aquatics поддержала россиян после отказа Польши пускать их на ЧЕ

Дмитрий Мазепин - РИА Новости, 1920, 27.10.2025
Читать в
MaxДзен
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - РИА Новости, Аделя Зиатдинова. Президент Федерации водных видов спорта России (ФВВСР) Дмитрий Мазепин заявил РИА Новости, что Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) выразила поддержку россиянам и обратилась в европейские структуры после отказа Польши принимать спортсменов РФ на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.
Ранее Мазепин сообщил, что сборная России не сможет выступить на турнире, который пройдет в Люблине 2–7 декабря, так как в Польшу не пускают российских спортсменов.
«
"Мы благодарны World Aquatics за оперативную поддержку и соответствующее обращение в европейские структуры. За последний год наши атлеты уже получили возможность выступать в нейтральном статусе на чемпионатах мира в Венгрии и Сингапуре, а также на первенствах Европы. World Aquatics продолжает наглядно демонстрировать миру свою позицию, являясь примером для других организаций, что спорт должен оставаться вне политики и придерживаться принципов Олимпийской хартии", - сказал Мазепин.
"Хотя окончательное решение о полном допуске российских атлетов на чемпионат Европы в Польше еще не изменилось, очевидно, что мировое сообщество все больше и больше осознает недопустимость привязки спорта к геополитическим вопросам", - подчеркнул собеседник агентства.
Ранее исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям не проводить никаких соревнований на территории Индонезии после скандала с невыдачей виз гимнастам сборной Израиля для участия в чемпионате мира. Также исполком МОК объявил о прекращении диалога с Национальным олимпийским комитетом (НОК) Индонезии о проведении будущих Олимпийских игр и юношеских Олимпиад на территории страны до тех пор, пока правительство страны не предоставит МОК надлежащих гарантий того, что разрешит въезд в страну всем участникам, независимо от национальности. Ранее министр спорта и туризма Польши Якуб Рутницкий заявил, что правительство страны готовит стратегию, чтобы претендовать на право проведения летних Олимпийских игр в 2040 году.
Евгения Чикунова в полуфинальном заплыве на 50 метров брассом среди женщин на чемпионате России по плаванию в Казани. - РИА Новости, 1920, 08.10.2025
Российские пловцы пропустят Кубок мира в США и Канаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    М. Фучович
    66
    23
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    Нефтехимик
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    Лада
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Сочи
    Динамо Москва
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    ЦСКА
    Автодор
    94
    49
  • Хоккей
    3-й период
    Вашингтон
    Анахайм
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Рейнджерс
    Юта
    2
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Оттава
    Детройт
    2
    4
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала