Рейтинг@Mail.ru
Ларионов: "Русская пятерка" - революция, заложившая новую основу в истории - РИА Новости Спорт, 27.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Ларионов: "Русская пятерка" - революция, заложившая новую основу в истории

Ларионов: "Русская пятерка" стала революцией и заложила новую основу в истории

Тренер ХК СКА Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 27.10.2025
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Андрей Сенченко. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз", член Зала хоккейной славы и ныне главный тренер петербургского СКА Игорь Ларионов в разговоре с РИА Новости назвал создание "Русской пятерки" в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) революцией в мировом хоккее, а также заявил, что звено заложило новый тренд и философию игры.
30 лет назад, 27 октября 1995 года, в матче чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Калгари Флэймз" в составе "Детройт Ред Уингз" впервые было создано звено, полностью состоявшее из российских игроков. Впоследствии оно стало известным как "Русская пятерка", которую представляли защитники Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов, а также нападающие Сергей Федоров, Ларионов и Вячеслав Козлов. "Детройт" обыграл "Калгари" со счетом 3:0, Ларионов и Козлов забросили по одной шайбе, Федоров отметился двумя передачами, Константинов также записал на свой счет голевой пас.
«
"Произошедшее тогда — революция в хоккее. Те идеи используются и по сей день. Абсолютно. Создание "Русской пятерки" задало новый тренд игры, который хотели видеть зрители и который дает массу эмоций, и внесло новую философию игры в НХЛ. Принципиальным отличием были ментальная составляющая, подготовка и качество игры, техники и исполнения — все то, благодаря чему получали полную гармонию от всего того, что хочешь видеть. Мы друг друга понимали с полуслова без каких-либо проблем и помех. Мы делали так, что игра рождалась по ходу ситуации, а не по сценарию. Фактически мы вернулись к истокам того, что называется именно игрой в хоккей", - сказал Ларионов.
Перед матчем с "Калгари" "Детройт" выменял Ларионова у "Сан-Хосе Шаркс". Тренерский штаб "Ред Уингз" поставил его в центр звена, а Федоров занял место на правом фланге атаки.
"Все это получилось спонтанно. Честно, я не ожидал того обмена. Да, я просил обмен из "Сан-Хосе". В тот период я не играл десять дней, покинул расположение команды, но меня предупредили, что не обменяют меня до дедлайна. Для меня было неожиданным решение поменять меня в "Детройт". В итоге когда я присоединился к "Ред Уингз", приехав в Калгари на матч, тренер объявил нам, что попробует нас всех в одном звене. При этом Боумэн не требовал от нас какой-либо системы игры. Он говорил: "Играйте так, как вы можете". Уже тогда было предчувствие, что нашей "Русской пятерке" удастся заложить новую основу в истории хоккея. Это было понятно благодаря гениальности Боумэна, который предвидел ситуацию на пять-шесть ходов вперед", - добавил Ларионов.
Фетисов: символично, что "Русская пятерка" образовалась в Калгари
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Лада
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Динамо Москва
    Северсталь
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    Сочи
    5
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Спартак Москва
    СКА
    4
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Дженоа
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Эспаньол
    Алавес
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала