Рейтинг@Mail.ru
Солнце сожгло две кометы - РИА Новости, 17.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Солнце сожгло две кометы

На Солнце с интервалом в несколько часов сгорели две кометы

© NASAИзображение обширной корональной дыры на Солнце
Изображение обширной корональной дыры на Солнце - РИА Новости, 1920, 17.10.2025
Изображение обширной корональной дыры на Солнце. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Солнце с интервалом в несколько часов сожгло две кометы, этот процесс попал на видео, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
"Две кометы погибли на Солнце с интервалом в несколько часов", - говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.
Активность на Солнце. 17 октября 2025 года - РИА Новости, 1920, 17.10.2025
На Солнце произошли две сильные вспышки
По данным лаборатории, видео сняли 10 и 11 октября космические коронографы LASCO. Кометы сгорели с интервалом в несколько часов, такое видео в лаборатории назвали довольно редким.
Учёные рассказали, что кометы родились из первичного газо-пылевого облака в эпоху формирования солнечной системы и, таким образом, представляют собой одни из древнейших тел, а некоторые из них могут быть старше Солнца.
Кометы, попавшие на видео, по данным учёных, почти наверняка родились вместе. Кроме того, они могут быть двумя фрагментами более крупной кометы, разрушенной в результате столкновения с неизвестным объектом.
"Скорее всего, это же столкновение таким трагическим образом изменило и орбиту кометы, приблизив её к Солнцу. Некоторые крупные тела после такого события могут выжить несколько прохождений через солнечную корону, после чего всё равно будут разрушены. Малые же тела погибают (часто просто испаряются как капли воды) уже при первом сближении со звездой", - объяснили в лаборатории.
Выброс плазмы на Солнце - РИА Новости, 1920, 16.10.2025
Выброс плазмы от продолжительной вспышки на Солнце прошел мимо Земли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала