Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал, почему вспышки на Солнце опасны для космических кораблей - РИА Новости, 12.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученый рассказал, почему вспышки на Солнце опасны для космических кораблей

Богачев: вспышки на Солнце могут вывести из строя корабль при полете к Марсу

© NASAВспышки на Солнце
Вспышки на Солнце - РИА Новости, 1920, 12.10.2025
Вспышки на Солнце. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. Сильные вспышки на Солнце могут вывести из строя космический корабль при полёте за пределы земной орбиты, где отсутствует защита земной атмосферы, в том числе на Марс, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачев.
"Полёты, безусловно, будут возможны, но они будут сопровождаться серьёзными рисками и для экипажа, и для самой техники. Корабль до Марса летит, условно, полгода, и сильные вспышки могут его просто вывести из строя", - сказал Богачев.
Учёный рассказал, что на Международной космической станции для защиты от факторов солнечной активности применяются листы алюминия толщиной чуть более миллиметра, но при полёте на Марс такого слоя не хватит. В случае, если для устранения поломки, случившейся на пути к Марсу, будет снаряжён спасательный корабль, ему придётся несколько месяцев лететь к месту аварии, отметил руководитель Лаборатории.
Солнечная система - РИА Новости, 1920, 10.10.2025
В РАН спрогнозировали, когда Солнце сожжет Землю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала