Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент США заявил, что демократы остановили работу правительства - РИА Новости, 01.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вице-президент США заявил, что демократы остановили работу правительства

Вэнс: демократы остановили работу правительства, требуя льготы для нелегалов

© AP Photo / Evan VucciДжей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
Джей Ди Вэнс. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 1 окт — РИА Новости. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что демократы в сенате остановили работу правительства, требуя сотни миллиардов долларов на медицинские льготы для нелегальных мигрантов.
"Левое крыло демократов в сенате закрыло правительство, потому что мы отказались дать им сотни миллиардов долларов на медицинские льготы для нелегальных мигрантов", - сказал Вэнс в эфире телеканала Fox News.
Генсек НАТО Марк Рютте на саммите НАТО в Гааге - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
"Ставить условия будет Россия". В США рассказали, что надвигается на Запад
Он подчеркнул, что подобные требования не являются выдумкой республиканцев.
"Это не что-то, что мы придумали. Это не просто политический лозунг. Это прописано в тексте законопроекта, который демократы изначально представили нам для открытия правительства", - отметил вице-президент.
По его словам, налогоплательщики не должны финансировать здравоохранение для тех, кто находится в США незаконно.
"Мы хотим, чтобы американские граждане пользовались этими медицинскими услугами в больницах, а не платили налоги и видели, как эти услуги уходят нелегальным мигрантам", - заявил он.
Купол здания Капитолия США - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
Шатдаун может стоить США десятки миллиардов долларов
Вэнс также добавил, что республиканцы не против работать над снижением стоимости медицины, но переговоры не должны вестись под угрозой закрытия правительства.
"Я согласен с ними. Конечно, мы все хотим, чтобы американцы имели доступ к недорогому здравоохранению, давайте работать вместе над этим. Но вы не закрываете правительство, вы не берёте его в заложники только потому, что хотите вести переговоры о стоимости здравоохранения", - сказал вице-президент.
По словам Вэнса, от шатдауна страдают военные и госслужащие, а республиканцы готовы обсуждать реформу здравоохранения только после возобновления работы правительства.
Новый финансовый год начался в Штатах в условиях отсутствия согласованного конгрессом бюджета правительства, что вынуждает федеральные власти приостановить работу.
Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что может использовать период перерыва в функционировании правительства для массовых сокращений персонала и выплат. По его словам, проблему в согласовании бюджета создала позиция демократов, а нынешнюю ситуацию Белый дом использует, чтобы избавиться от программ, которые не нравятся республиканцам.
Флаг США над посольством страны в Москве - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
Посольство США в России предупредило о последствиях шатдауна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала