МУРМАНСК, 1 окт – РИА Новости. Товарные знаки "Мурманск – столица Арктики" и "Мурманск – столица русской Арктики" зарегистрированы официально, это сделает регион более узнаваемым на российском и международном уровне, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
"Зарегистрированы товарные знаки "Мурманск - столица Арктики" и "Мурманск — столица русской Арктики", - написал Чибис в соцсетях.
Глава региона отметил, что слова о Мурманске как о столице Арктики произнес президент РФ Владимир Путин на Международном арктическом форуме в марте 2025 года.
"Когда президент произнёс эти слова, стало ясно – это не просто слоган. Это символ всей русской Арктики. И мы приняли решение: закрепить его официально", - пояснил глава региона.
По словам Чибиса, "Арктика" давно стала брендом для страны. И власти региона прикладывают усилия для того, чтобы сильные бренды работали на экономику, на узнаваемость, на инвестиции.
"На то, чтобы фраза "Мурманск — столица русской Арктики" отражала реальное позиционирование региона, в том числе и на международном уровне", - подчеркнул губернатор.



