Рейтинг@Mail.ru
Гросси обсудил с Сибигой ситуацию вокруг ЗАЭС - РИА Новости, 29.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гросси обсудил с Сибигой ситуацию вокруг ЗАЭС

Гросси заявил, что поговорил в понедельник с главой МИД Украины Сибигой о ЗАЭС

© РИА НовостиВид на здания энергоблоков Запорожской атомной электростанции
Вид на здания энергоблоков Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Вид на здания энергоблоков Запорожской атомной электростанции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 29 сен - РИА Новости. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что обсудил в понедельник ситуацию вокруг Запорожской АЭС, внешнее электроснабжение которой отсутствует уже пять дней, с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой.
На Запорожской АЭС 23 сентября произошло отключение внешнего электроснабжения из-за огневого воздействия ВСУ, в результате которого была отключена высоковольтная линия электропередачи 750 кВ "Днепровская". Питание собственных нужд станции, необходимых для обеспечения безопасности, осуществляется от резервных дизель-генераторов. Резервная линия ЗАЭС "Ферросплавная -1" была отключена 7 мая.
«
"У нас полная потеря внешнего электроснабжения, это уже продолжается пять дней, и я обсуждал это в пятницу с президентом (РФ Владимиром) Путиным, а сегодня - с министром Сибигой", - сказал Гросси на форуме по безопасности в Варшаве, трансляция велась в YouTube.
Как отмечал глава "Росатома" Лихачев еще 15 сентября на пленарной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, с каждым днем становится всё более очевидным, что реальный источник угрозы для Запорожской АЭС и ее работников - это безрассудные действия киевских вооруженных формирований, которые практически ежедневно атакуют инфраструктуру ЗАЭС и ее города-спутника Энергодара.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
Гросси назвал перезапуск ЗАЭС нецелесообразным при нынешних обстоятельствах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала