Рейтинг@Mail.ru
Шерпа России надеется на участие Путина в саммите G20 в ЮАР - РИА Новости, 27.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шерпа России надеется на участие Путина в саммите G20 в ЮАР

Лукаш заявила, что вопрос представительства России на саммите G20 в ЮАР решается

© РИА Новости / Сергей Ильин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 27.09.2025
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ООН, 27 сен - РИА Новости, Сергей Попов. Вопрос представительства России на саммите G20 в ЮАР решается, президент РФ Владимир Путин примет в нем участие, заявила в интервью РИА Новости шерпа России в G20 Светлана Лукаш.
"Этот вопрос еще решается. Президент РФ уделяет большое внимание саммитам "группы 20" и, надеюсь, обязательно примет участие в саммите в Йоханнесбурге", - заявила Лукаш на полях Генассамблеи ООН.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел Группы двадцати в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 25 сентября 2025 - РИА Новости, 1920, 25.09.2025
Лавров выступил на заседании глав МИД стран G20
Она уточнила, что решений по формату участия еще не принималось.
В июне посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев заявил РИА Новости, что Путин получил приглашение на саммит лидеров G20 в Южной Африке и определит уровень представительства РФ, при этом последние несколько лет российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя участие РФ на саммите G20 в ЮАР, заявил, что Россия в любом случае будет представлена на саммите G20 в ЮАР, о формате участия Путина сообщат своевременно.
В саммите БРИКС в ЮАР, который прошел в 2023 году, российский лидер участвовал по видеосвязи.
ЮАР признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), досудебная палата которого в марте 2023 года выдала ордер на "арест" президента России и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне, в частности, якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы.
Как заявлял тогда Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Москва не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Трамп о присутствии Путина и Си Цзиньпина на саммите G20 в Майами в 2026 году - РИА Новости, 1920, 06.09.2025
Трамп был бы рад присутствию Путина и Си Цзиньпина на саммите G20 в США
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала