Рейтинг@Mail.ru
Телефонные мошенники стали чаще атаковать женщин - РИА Новости, 26.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Телефонные мошенники стали чаще атаковать женщин

В МТС рассказали, что телефонные мошенники стали чаще атаковать женщин

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДевушка на Красной площади в Москве
Девушка на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 26.09.2025
Девушка на Красной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Телефонные мошенники в 2025 году начали чаще атаковать женщин - доля таких звонков выросла с 43% до 48,5%, подсчитали для РИА Новости аналитики МТС.
"В этом году наблюдается изменение в портрете потенциальных жертв телефонного мошенничества. Если ранее основными целями злоумышленников становились мужчины, то сейчас атаки в почти равной степени распределяются между полами: доля звонков женщинам выросла с 43,15% в 2024 году до 48,45% в текущем", - сообщили в компании.
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 25.09.2025
Мошенники стали обманывать россиян от имени старших по дому
Отмечается, что за последний год также изменился и возрастной профиль потенциальных жертв мошенников. Если в 2024 году наиболее уязвимой группой были люди 35-44 лет, то в 2025 году фокус сместился на категорию 45-54 года. При этом пенсионеры остаются второй по величине группой риска, на которую приходится 18% атак, передают аналитики.
Они добавили, что пиковая активность мошенников фиксируется в середине недели, по средам с 12.00 до 18.00 мск - на этот день приходится каждый пятый звонок.
В свою очередь главной целью мошенников являются россияне с доходом до 50 тысяч рублей - на них приходится 49,13% атак. На долю граждан с доходом свыше 100 тысяч рублей приходится лишь 11,3% звонков. "Это указывает на то, что преступники рассчитывают на массовость и ориентируются на широкие слои населения", - прокомментировали в компании.
География мошеннических атак остается концентрированной: более половины всех звонков приходится на города-миллионники. Лидером по количеству инцидентов является Москва, на которую приходится 23,63% от общероссийского объема. За столицей со значительным отрывом следуют Санкт-Петербург - 6,19%, Краснодар - 6,15%, Екатеринбург - 3,22%, Казань и Ростов-на-Дону.
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 22.09.2025
Россиянам рассказали, как мошенники могут заполучить их личные данные
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала