МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Швейцария в августе с началом действия пошлин США сократила экспорт товаров туда сразу на пятую часть, однако заметно нарастила их продажи соседям Штатов, следует из данных швейцарского правительства.
В результате в первый месяц действия тарифов швейцарский экспорт в Штаты рухнул на 22,1%, достигнув самого низкого уровня с конца 2020 года - 3,1 миллиарда швейцарских франков (3,9 миллиарда долларов).
Одновременно импорт из США, наоборот, сократился на совсем незначительные 1%, составив 1 миллиарда франков (1,3 миллиарда долларов).
Отмечается, что импорт из России "был минимальным" и составил 1 миллион франков (1,27 миллиона долларов), "поставок золота не зафиксировано". Экспорт в Россию составил 165 миллионов франков (209,4 миллиона долларов), преимущественно из химико-фармацевтического сектора.
Как следует из отчета правительства, общий торговый баланс остается положительным, но "сокращение на ключевых экспортных рынках, особенно в США, вызывает опасения по поводу будущей динамики торговли".


