Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как удары Израиля по Катару повлияли на отношения с США - РИА Новости, 15.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как удары Израиля по Катару повлияли на отношения с США

Аналитик Попов: удары Израиля по Катару подорвали доверие Ближнего Востока к США

© AP Photo / Maya LevinИзраильский военный
Израильский военный - РИА Новости, 1920, 15.09.2025
Израильский военный. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Удары Израиля по Катару подорвали доверие большинства стран Ближнего Востока к США, не исключено, что подобные нападения продолжатся, заявил аналитик Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Вениамин Попов.
В минувший вторник Израиль нанес несколько ударов по зданию в жилом районе в центре Дохи, где находилась переговорная делегация руководства ХАМАС, обсуждавшая последнее предложение США о прекращении огня в секторе Газа. По данным МВД Катара, в результате ударов погиб сотрудник сил внутренней безопасности эмирата, несколько сотрудников сил безопасности, а также гражданских лиц были ранены.
Дым на месте взрыва в Дохе - РИА Новости, 1920, 10.09.2025
Дружественный огонь. Чем опасен для Вашингтона удар Израиля по Катару
"Рейд Израиля подорвал доверие к США на Ближнем Востоке, потому что монархи Персидского залива теперь начинают осознавать, что колоссальные инвестиции, огромные закупки оружия не страхуют их от нападения Израиля... Один из важнейших итогов ситуации в том, что американцы потеряли свой авторитет в глазах абсолютного большинства мусульманских стран", - сказал Попов на круглом столе в медиагруппе "Россия сегодня".
По его мнению, ситуация на Ближнем Востоке чревата новыми конфликтным ситуациями, а подобных ударов, как по Катару, будет больше. Эксперт отметил, что американцы не будут поддерживать Израиль в той степени, как сейчас.
"(Президент США) Трамп хочет получить Нобелевскую премию мира, а (премьер Израиля) Нетаньяху портит ему все карты", - полагает Попов.
Он добавил, что экстренный саммит в Дохе с участием лидеров арабских и исламских государств для обсуждения нападения Израиля на Катар вряд ли приведет к новым результатам за исключением уже традиционного осуждения, жестких слов и требований к США надавить на Израиль.
Ранее премьер-министр, глава МИД Катара Мухаммед Абдеррахман Аль Тани сообщил, что Доха взаимодействует с региональными партнерами, чтобы дать ответ Израилю на бомбежку и нарушение суверенитета Катара. До настоящего времени свое присутствие на саммите в Катаре подтвердили президенты Ирана и Турции - Масуд Пезешкиан и Реджеп Тайип Эрдоган, а также главы Индонезии и Пакистана - Прабово Субианто и Асиф Али Зардари.
Постпред России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 11.09.2025
Небензя предупредил о последствиях атаки Израиля на Катар
Как сообщили РИА Новости организаторы внеочередного саммита, встреча в верхах пройдет без присутствия прессы, ее представители смогут присутствовать только на пресс-конференции после саммита вечером в понедельник.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) во вторник начала операцию "Огненная вершина", в ходе которой удары были нанесены по высокопоставленным представителям движения ХАМАС в Катаре. Очевидцы сообщили РИА Новости о серии мощных взрывов в Дохе. По данным газеты Israel Hayom, израильские власти заранее уведомили США и Катар о предстоящей атаке.
Офис премьера Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что операция была спланирована и проведена израильской стороной и полностью находится в зоне её ответственности. Президент США Дональд Трамп, комментируя события, назвал удары "несчастным случаем".
В российском МИД расценили действия Израиля как нарушение международного права и призвали стороны воздержаться от дальнейшей эскалации.
По заявлению ХАМАС, полученному РИА Новости, в результате израильских ударов в катарской столице погибли шесть человек, включая сына руководителя движения в секторе Газа Хумама аль-Хайю.
Израильские военные - РИА Новости, 1920, 12.09.2025
На Западе раскрыли, на какой шаг никогда не пойдет Израиль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала