МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев вошел в состав сборной России по вольной борьбе для участия в чемпионате мира, сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).
Чемпионат мира стартует в хорватском Загребе 13 сентября. Садулаев выступит в весовой категории до 97 килограммов.
В состав сборной России также вошли: Муса Мехтиханов (весовая категория до 57 кг), Заур Угуев (до 61 кг), Ибрагим Ибрагимов (до 65 кг), Сайын Казырык (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг), Ибрагим Кадиев (до 86 кг), Аманула Гаджимагомедов (до 92 кг) и Абдулла Курбанов (до 125 кг).
В 2024 году Международный олимпийский комитет (МОК) не разрешил Садулаеву и другим ведущим российским борцам, которые прошли квалификационный отбор, выступить на Олимпиаде в Париже. ФСБР после этого отказалась от участия в Играх. Садулаев в конце октября 2024 года завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Албании, в шестой раз став чемпионом мира. Россиянин пропустил апрельский чемпионат Европы в Братиславе, так как ему отказали в визе.


