ВЛАДИВОСТОК, 3 сен - РИА Новости. Разработка полезных ископаемых Россией и США в Арктике является наиболее перспективным направлением взаимодействия стран в регионе, также заметен потенциал диалога по защите окружающей среды, заявила РИА Новости в интервью на ВЭФ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Взаимодействие России и США в Арктической зоне имеет все основания занять значимое место в двусторонней повестке дня на фоне, в первую очередь, естественного соседства в этом регионе, соприкосновения экономических интересов двух стран. Одно из наиболее перспективных направлений - это совместная разработка полезных ископаемых, ведь Арктика - это склад ценных минералов, металлов, энергетических ресурсов", - сказала Захарова.
"Очевиден потенциал диалога, безусловно, в сфере защиты окружающей среды", - добавила она.
Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток - сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.


