Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: биометрия снижает риск потерь от мошенников почти до нуля - РИА Новости, 03.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВТБ: биометрия снижает риск потерь от мошенников почти до нуля

В ВТБ сообщили, что биометрия снижает риск потерь от мошенников

© Фото : пресс-служба ВТБСтэнд ВТБ на ВЭФ-2025
Стэнд ВТБ на ВЭФ-2025 - РИА Новости, 1920, 03.09.2025
Стэнд ВТБ на ВЭФ-2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. На сегодняшний день уже нескольких миллионов клиентов ВТБ подключили в онлайн-банке государственную биометрию, за первое полугодие с кражами своих средств столкнулись 0,0025% из них, сообщает пресс-служба банка.
Информация об этом прозвучала на полях ВЭФ-2025 от заместителя президента-председателя правления ВТБ Александра Пахомова.
При попытке мошенников вывести деньги срабатывает антифрод-система банка, которая требует подтверждение операций по лицевой биометрии. Злоумышленники не могут пройти эту проверку, даже имея фото клиента или сгенерированное с помощью нейросетей изображение. Таким образом, подобные кражи предотвращаются практически в 100% случаях.
В ситуациях, когда пользователь под влиянием мошенников сам переводит им деньги, банк стремится спасти их "на последней миле". Если клиент заходит в мобильный банк во время звонка с подозрительного номера или устанавливает программы удаленного доступа, ВТБ отправляет клиенту СМС и push-предупреждение об атаке мошенников.
"Биометрические технологии уже изменили нашу повседневную жизнь — с их помощью мы делаем покупки, проходим на работу, оплачиваем проезд в транспорте. Для финансовых сервисов биометрия — новый этап эволюции, это самый безопасный и надежный способ идентификации, защищающий данные и средства клиентов. Ожидаем, что в ближайшем будущем биометрия станет отраслевым стандартом и подстегнет развитие новых цифровых сервисов, которые позволят в том числе искоренить проблему мошенничества", — прокомментировал Пахомов.
Ранее аналитики ВТБ оценивали, что подтверждение операций по лицу до конца года может сберечь от мошенников более 2 миллиардов рублей клиентских средств и повысить долю добросовестных онлайн-кредитов. Главная причина сдачи биометрии для каждого второго россиянина — защита средств от мошенников, показал опрос ВТБ*. 23% отметили удобство без документов и карт, 22% — быструю авторизацию в банках и на Госуслугах, 21% — снятие наличных без карты и телефона, 15% — бесконтактную оплату в транспорте и магазинах**.
*В опросе в июне 2025 года участвовали 1500 взрослых жителей крупных городов России.
**Вопрос позволял выбрать несколько вариантов ответа.
ВЭФ-2025 проходит 3–6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала