ЯРОСЛАВЛЬ, 3 сен – РИА Новости. Полтора миллиарда рублей направят из федерального бюджета на развитие центра беспилотных авиационных систем в Ярославской области, сообщил губернатор Михаил Евраев.
По данным пресс-службы правительства региона, научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (БАС) в Ярославской области стал одним из ключевых победителей конкурсного отбора Минпромторга России и получит поддержку на дальнейшее развитие.
"В 2026 году центр получит 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета по нацпроекту "Беспилотные авиационные системы". Это максимальный в масштабах страны объем финансирования", - цитирует Евраева пресс-служба областного правительства.
Губернатор отметил, что цель правительства региона – не только создание высокотехнологичного производства, но и формирование кадрового потенциала для отрасли.
"Научно-производственный центр БАС станет точкой роста для инновационного кластера в Рыбинске и укрепит позиции Ярославской области как одного из центров технологического суверенитета России", - подчеркнул Евраев.
По словам Евраева, финансирование позволит создать высокотехнологичное производство, интегрированное с образовательными и исследовательскими мощностями РГАТУ, а также укрепить кооперацию с промышленными партнерами региона.
"Победа в конкурсном отборе – результат системной работы управленческой команды региона и университетского сообщества, проделанной при поддержке губернатора Ярославской области Михаила Евраева", – заявил министр социальных коммуникаций и научно-технологического развития региона Дмитрий Юнусов.
По словам гендиректора научно-производственного центра Ивана Долгова, одним из первых проектов станет организация серийного производства малоразмерных авиационных поршневых двигателей для якорного резидента – АО "ОДК" – с плановым объемом выпуска до 5 тысяч единиц в год. Это позволит почти полностью закрыть потребность России в двигателях данного класса для беспилотных систем, включая адаптацию для водного и морского применения, подчеркнул Долгов.
"Наша ключевая задача – создание условий и консолидация ресурсов для достижения целей ускоренного импортозамещения, технологического лидерства и кадрового суверенитета России в области создания двигателей и энергетических установок", – пояснил Иван Долгов.



