Рейтинг@Mail.ru
На Урале сварили первый шов кузова поезда для ВСМ - РИА Новости, 03.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Урале сварили первый шов кузова поезда для ВСМ

На заводе "Уральские локомотивы" сварили первый шов кузова поезда для ВСМ

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЦеремония старта сварки первого поезда для ВСМ началась на заводе "Уральские локомотивы"
Церемония старта сварки первого поезда для ВСМ началась на заводе Уральские локомотивы - РИА Новости, 1920, 02.09.2025
Церемония старта сварки первого поезда для ВСМ началась на заводе "Уральские локомотивы"
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 2 сен – РИА Новости. Сварка первого шва кузова поезда для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) состоялась на заводе "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме Свердловской области, передает корреспондент РИА Новости.
В мероприятии принял участие министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, а также по телемосту вице-премьер РФ Виталий Савельев.
"У нас, действительно, очень сложный проект, мы сегодня говорили о том, что больше 150 компаний участвуют в этом проекте, помимо, собственно говоря, "Уральских локомотивов", которые являются основной площадкой по выпуску. Мы в графике", – сказал Алиханов журналистам после церемонии.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Пока в России таких дорог нет. Пилотным проектом станет ВСМ между Москвой и Петербургом. Дорога будет полностью запущена в 2028 году. Время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом по ВСМ составит 2 часа 15 минут.
Испытание первых составов российского высокоскоростного поезда планируется провести осенью 2027 года на тестовом участке ВСМ от Зеленограда до Твери, сообщал глава Росжелдора Александр Сахаров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в июле.
В том же месяце вице-премьер Виталий Савельев на совещании у президента Владимира Путина докладывал, что до 2030 года предусмотрена поставка 43 высокоскоростных поездов. Строительством поезда занимается завод "Уральские локомотивы" (входит в группу "Синара").
Полноразмерный макет сверхскоростного поезда для ВСМ - РИА Новости, 1920, 29.08.2025
Финальный дизайн интерьера поездов для ВСМ представят до конца октября
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала