ВЛАДИВОСТОК, 21 авг – РИА Новости. Спасение российской альпинистки Натальи Наговицыной, застрявшей на пике Победы в Киргизии, можно будет назвать чудом, потому что долго прожить на такой высоте нельзя, а снять ее практически невозможно из-за погоды и рельефа местности, сообщил РИА Новости мастер спорта России по альпинизму, обладатель звания "Снежный Барс" и жетона "Спасение в горах" Александр Ищенко.
"Пик Победы (7439 метров) - самая высокая вершина Тянь-Шаня и самый северный семитысячник. Гора очень коварная: сорваться можно в любом месте... Наталья находится там уже восьмые сутки, а долго на такой высоте прожить нельзя... В том месте очень высоко и очень сложный рельеф. Вертолёт точно не сможет зависнуть на такой высоте, тем более, там постоянно дует ветер... Снять ее (с вершины - ред.) будет очень и очень непросто. Даже невозможно... Её спасение в этой ситуации можно будет назвать чудом, но мы в него верим... Когда-то же оно должно случится", - выразил надежду Ищенко.
По его словам, погода на вершине меняется постоянно и внезапно. "Может налететь ветер, обрушиться лавина. Также пик Победы опасен как при восхождении, так и при спуске", - сказал собеседник.
Звание "Снежный барс" Ищенко получил за покорение пяти вершин выше 7 тысяч метров, на четыре из которых он в составе российской высотной команды проекта "Высота" взошел в 2016 году. Но только через три года, в 2019-м, ему удалось покорить пятый, заключительный - пик Победы.
Наговицына получила травму ноги 12 августа при спуске с пика Победы - самой высокой точки Тянь-Шаня, на высоте примерно 7200 метров над уровнем моря. Ее пытались спасти другие альпинисты, но из-за сложных погодных условий их попытка не увенчалась успехом, а один из них погиб от переохлаждения. Для эвакуации альпинистов 16 августа был привлечен вертолет Ми-8 министерства обороны Киргизии. В районе пика Победы из-за сильной турбулентности он совершил жесткую посадку, находившиеся на борту получили незначительные травмы. Вылетевшему на замену вертолету Ми-17ВМ удалось совершить один эвакуационный рейс и вывезти спасателей и нескольких альпинистов, в том числе одного гражданина России. Однако потом из-за резкого ухудшения погоды повторные вылеты стали невозможными и возобновились только во вторник.


