Рейтинг@Mail.ru
СБУ зарегистрировала дело об убийстве американского журналиста - РИА Новости, 07.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБУ зарегистрировала дело об убийстве американского журналиста

СБУ зарегистрировала дело об убийстве американского журналиста Лиры в тюрьме

Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 07.08.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. СБУ вследствие настойчивого требования со стороны следственного судьи зарегистрировала дело об убийстве в украинской тюрьме американского журналиста Гонсало Лиры, сообщил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский
"СБУ под давлением решения следственного судьи таки зарегистрировала дело об убийстве Гонсало Лира по моему обращению", - написал Дубинский в своем Telegram-канале.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 11.07.2025
Орбан призвал расследовать убийство гражданина Венгрии на Украине
По словам Дубинского, при этом представители СБУ отказываются признавать факты, изложенные Лирой в соцсетях, о пытках и вымогательстве. Парламентарий подчеркнул, что председатель спецслужбы Василий Малюк не признает Лиру гражданином США, поэтому дело заведено об убийстве гражданина Чили.
Дубинский в ноябре 2024 года сообщал, что в главном офисе СБУ в Киеве в 2022 году находился концлагерь для внесудебных допросов и пыток, через который в период с февраля по ноябрь 2022 года прошли более 300 человек. В марте 2025 года Дубинский сообщал, что его адвокаты нашли свидетелей, находившихся в концлагере СБУ вместе с Лирой, и взяли у них показания. После получения важных свидетельских показаний, как заявлял Дубинский, его адвокаты были похищены СБУ.
В феврале 2025 года предприниматель Илон Маск, на тот момент глава департамента государственной эффективности США (DOGE), заявил, что Владимиру Зеленскому не следовало убивать американского журналиста. До этого Маск заявил, что Зеленский лично виновен в убийстве Лиры.
В июне 2024 года президент России Владимир Путин заявлял, что украинские власти замучили Лиру в тюрьме в прямом смысле этого слова.
Бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов в Киевском аэропорту Борисполь - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
На Украине завели дело по факту убийства советника Януковича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала