Рейтинг@Mail.ru
В Краснодарском крае открылась выставка "Императрица Мария Александровна" - РИА Новости, 02.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Краснодарском крае открылась выставка "Императрица Мария Александровна"

Выставка, посвященная жизни императрицы Марии Александровны, открылась на Кубани

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКартина художника Ивана Тюрина "Портрет императрицы Марии Александровны"
Картина художника Ивана Тюрина Портрет императрицы Марии Александровны  - РИА Новости, 1920, 02.08.2025
Картина художника Ивана Тюрина "Портрет императрицы Марии Александровны" . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КРАСНОДАР, 2 авг - РИА Новости. Выставка "Императрица Мария Александровна. Жизнь как подвиг христианского милосердия" открылась в Краснодарском крае в субботу после церемонии подписания соглашения о присоединении края к "Императорскому маршруту", экспозицию подготовил научный коллектив Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", передает корреспондент РИА Новости.
Экспозиция посвящена жизни, подвижнической деятельности и государственному служению супруги императора Александра II как подвижнице милосердия и благотворительности. Она создана к 200-летию со дня рождения государыни, которое отмечалось в 2024 году. До открытия на Кубани выставка была представлена в регионах-участниках проекта "Императорский маршрут": Москве и Санкт-Петербурге, Московской области и Республике Крым, в Пермском крае. В субботу Краснодарский край присоединился к "Императорскому маршруту", став 32-м регионом России, где Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (Фонд "ЕСПО") реализован проект.
Портрет великого князя Сергея Александровича (1857-1905) на выставке Августейший хозяин Москвы в Музее Москвы - РИА Новости, 1920, 04.07.2025
В Москве открылась выставка в честь генерал-губернатора Первопрестольной
Председатель совета фонда ЕСПО Анна Громова, комментируя экспозицию, рассказала подробно о жизненном пути императрицы Марии Александровны, в том числе и о том, как ее благотворительная деятельность и милосердие влияли на жизнь государства.
Глава фонда в ходе беседы с журналистами напомнила об императрице Марии Александровне как об основательнице Красного Креста, который "в отличие от международного Красного Креста, стал настоящим министерством чрезвычайных ситуаций". По словам главы ЕСПО, помощь оказывалась всем, кто пострадал от пожаров, наводнений, эпидемий.
«
"Наша цель - в прошлом обнародовать те методы помощи, те способы консолидации общественной благотворительности, которые были в императорской России… Места, которыми так богата кубанская земля, должны приютить сейчас сирот, они должны дать возможность солдатам СВО отдохнуть, получить психологическую разгрузку", - сказала Громова журналистам.
Фонд ЕСПО создал 17 передвижных стендовых выставок, посвященных 300-летней истории императорской России. Выставки сопровождаются раздаточной литературой - листовками и путеводителями с QR-кодами. Охват экспозиций широк, а мобильность стендов позволяет представлять их и в отдалённых уголках России.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев - РИА Новости, 1920, 02.08.2025
Краснодарский край включили в проект "Императорский маршрут"
Федеральный историко-культурный туристический проект "Императорский маршрут" реализуется Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" с 2017 года для объединения в регионах с помощью культурно-познавательного туризма объектов, связанных с Императорским Домом Романовых. В их числе места памяти, официальных визитов, посещений и паломничеств, образовательных путешествий Великих Князей, Императорских резиденций и Великокняжеских усадеб, Кроме того, фонд нацелен на сохранение культурного наследия, создание музеев и экспозиций в сохранившихся и восстановленных исторических зданиях, установка памятных знаков, мемориальных досок и монументов, посвящённых выдающимся личностям и значимым событиям 300-летней истории Императорской России, становясь при этом формой популяризации отечественной истории, патриотического воспитания школьников и молодёжи.
Ежегодно по "Императорскому маршруту" в рамках проекта министерства культуры РФ "Моя Россия" совершают путешествие дети из более чем 20 регионов России.
Казанский кремль - РИА Новости, 1920, 22.07.2025
В Казанском Кремле открылись две уникальные выставки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала