Рейтинг@Mail.ru
Глава КЧР рассказал Путину о планах по открытию аэропорта в Архызе - РИА Новости, 30.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава КЧР рассказал Путину о планах по открытию аэропорта в Архызе

Темрезов: летать через аэропорт в Архызе планируется начать в 2029 г

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкВладимир Путин и Рашид Темрезов
Владимир Путин и Рашид Темрезов - РИА Новости, 1920, 30.07.2025
Владимир Путин и Рашид Темрезов
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Проектирование аэропорта в Архызе завершается, стоит задача достроить его в 2028 году и начать летать в 2029 года, сообщил президенту РФ Владимиру Путина глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Путин в среду встретился с главой Карачаево-Черкесской Республики. Темрезов рассказал, что всесезонный курорт "Архыз" стал действительно популярным местом, и в 2024 году регион посетили 2,3 миллиона человек, что в 4,5 раза превышает население республики.
"Но самое главное, что теперь у нас есть: мы снимаем то конкурентное преимущество, которое было у других регионов, – после вашего поручения мы в прошлом году, в июле, подписали концессионное соглашение о начале строительства аэропорта Архыз. В этом году заканчиваем проектирование… Михаил Владимирович (Мишустин, премьер-министр – ред.) на Кавказском инвестиционном форуме поставил задачу к концу 2028 года. Но реально, думаю, что в 2029 году мы начнём летать", - сказал Темрезов.
"И количество туристов увеличится сразу", - отреагировал Путин.
Глава республики в ответ уточнил, что в первый год ожидается пассажиропоток в один миллион человек.
"Для нас это крутая история. Мы единственный субъект на Северном Кавказе, у которого нет своего аэропорта", - добавил Темрезов.
Президент России Владимир Путин и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов во время встречи - РИА Новости, 1920, 30.07.2025
Глава Карачаево-Черкесии доложил Путину о развитии региона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала