БРЮССЕЛЬ, 27 июл — РИА Новости. Новое соглашение с США по закупке энергоносителей позволит заменить российские нефть и газ американским СПГ и ядерным топливом, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«
"Мы также будем расширять наше энергетическое сотрудничество. <...> Мы заменим российские газ и нефть путем значительных покупок американского сжиженного природного газа и ядерного топлива", — пояснила она.
По словам Фон дер Ляйен, подписанное торговое соглашение с США "крупнейшим в истории". Тем не менее, различные эксперты уже начали заявлять о том, что условия этого договора совершенно невыгодны самому Евросоюзу.
В воскресенье глава ЕК и американский лидер Дональд Трамп достигли торгового соглашения, по условиям которого практически ко всему экспорту из ЕС в Соединенные Штаты теперь будут применяться пошлины в размере 15%. Кроме того, Брюссель взял на себя обязательства по закупке у Вашингтона СПГ и ядерного топлива, а также оружия.
В России ранее заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у Москвы углеводородов, — он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами, а те, кто отказался, все равно покупают российские нефть и газ через посредников по более высоким ценам.

