Рейтинг@Mail.ru
Зеленский раскрыл, кому первому отчитался о переговорах в Стамбуле - РИА Новости, 24.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский раскрыл, кому первому отчитался о переговорах в Стамбуле

Зеленский первому отчитался Стармеру о переговорах с Россией в Стамбуле

© AP Photo / Kin CheungВладимир Зеленский и Кир Стармер
Владимир Зеленский и Кир Стармер  - РИА Новости, 1920, 24.07.2025
Владимир Зеленский и Кир Стармер . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 24 июл – РИА Новости. Первым зарубежным руководителем, перед которым Владимир Зеленский отчитался о переговорах с Россией в Стамбуле, стал премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
"Очень хороший и предметный разговор с премьер-министром Великобритании Киром Стармером… Проинформировал о вчерашней встрече с российской стороной в Стамбуле, на которой удалось договориться о следующем обмене пленными", - написал Зеленский в своем Telegram-канале.
Влияние Британии на поведение Зеленского и политику киевского режима неоднократно подтверждалось действиями украинской стороны после контактов с представителями Лондона. Самым ярким примером стал срыв Киевом переговоров с РФ в 2022 году после визита на Украину занимавшего тогда пост премьера Великобритании Бориса Джонсона, что позднее публично подтвердил участник переговоров с украинской стороны Давид Арахамия. По его словам, Джонсон тогда сказал Зеленскому ничего не подписывать с Россией и "просто воевать".
Третий раунд переговоров между делегациями России и Украины прошел в среду во дворце Чираган в Стамбуле и продлился около часа. До этого источник сообщил РИА Новости, что главы делегаций РФ и Украины общались тет-а-тет. Делегацию РФ возглавлял Мединский. В нее также вошли замглавы МИД РФ Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, замминистра обороны Александр Фомин.
Предыдущие два раунда прямых переговоров прошли в мае и в июне в Стамбуле. Их итогом стал обмен пленными, также Москва передала киевскому режиму тела погибших военнослужащих. Кроме того, стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 21.07.2025
Как было — не будет. Союзники Украины переругались из-за поставок оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала