КАЗАНЬ, 21 июл – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил главе Татарстана Рустаму Минниханову орден Славы и чести первой степени, сообщает пресс-служба главы республики.
"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Рустаму Минниханову орден Славы и чести первой степени. Это один из самых редко присуждаемых орденов Русской православной церкви", - говорится в сообщении.
Предстоятель РПЦ отметил, что православие в Татарстане имеет сильную поддержку со стороны руководства региона и доброе отношение со стороны мусульман.
"Это очень драгоценный опыт взаимодействия и сотрудничества. Это не определяется какой-то политической конъюнктурой, а исходит из наших традиций, религий, а также доброго примера наших предков. Пример Татарстана очень важен", - подчеркнул он.
Минниханов поблагодарил патриарха за награду, отметив, что это высокая оценка достижений всего многонационального Татарстана, где в мире и согласии живут представители разных национальностей.
Орденом Славы и чести награждают глав государств и правительств, выдающихся государственных и общественных деятелей за значительный вклад в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.
В Казани 21 июля проходят торжества по случаю 446-летия явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани и 20-летия возвращения в столицу Татарстана чудотворного списка иконы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел божественную литургию по случаю Дня явления Казанской иконы Божией Матери. Также состоялся традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля до Казанского Богородицкого мужского монастыря, в котором приняли участие около 10 тысяч верующих.



