МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Штормовой ветер в Санкт-Петербурге частично изменил планы туристов, но некоторые судоходные компании продолжают выполнять прогулочные рейсы по Неве, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Комитет по благоустройству Петербурга в пятницу сообщил, что сильный ветер в городе валит деревья. Сады и скверы в центре города временно закрыты. По прогнозам синоптиков, скорость ветра будет достигать 15-20 метров в секунду, а в прибрежных районах - 24 метра в секунду. Также синоптики прогнозируют дожди. "Желтый" уровень погодной опасности в Петербурге продлен до 5 июля.
В четверг вечером для предотвращения морского нагонного наводнения были закрыты створы Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.
"Погода частично изменила планы туристов, но некоторым повезло", - сообщили в ассоциации.
"В Петергофе мы заменили туристам прогулку по парку, которая была в программе, на посещение Большого дворца. Водные экскурсии переносим или возвращаем деньги", - сказал гендиректор "Невских Сезонов" Кирилл Соколов, слова которого привели в сообщении.
В "Тари-тур" уточнили, что отмены затронули не все туристические водные маршруты - роза ветров в разных районах города разная, некоторые судоходные компании продолжают выполнять прогулочные рейсы по Неве.
Туроператоры на данный момент пока не пересматривали программы отдыха туристов на следующие дни - имеющийся прогноз не должен помешать их планам, заключили в сообщении.




