МОСКВА, 20 июн – РИА Новости. На полях Петербургского международного экономического форума ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "Лига цифровой экономики" заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве в сфере облачных технологий, сообщает пресс-служба оператора.
Ключевым направлением партнерства станет масштабирование практики миграции ERP-систем на отечественную инфраструктуру с использованием гибридных облачных решений.
Центральным кейсом станет тиражирование проектного опыта "Билайна" по переносу собственной ERP-системы на архитектуру x86. Решение, реализованное в 2025 году, обеспечило трехкратный рост производительности, снижение инфраструктурных затрат на 30%, бесшовный переход без простоев, а также запуск механизмов аварийного восстановления (DR) и быстрой репликации данных.
Партнерство позволит объединить экспертизу "Билайна" в управлении критичными ИТ-системами с инженерными компетенциями "Лиги цифровой экономики". Совместные команды сосредоточатся на реализации подобных проектов для клиентов в государственном и корпоративном секторах, включая ERP, CRM и другие бизнес-критичные платформы. В планах также выработать решения для перехода не только в облачные среды, но и на полностью отечественные аттестованные продукты, соответствующие требованиям КИИ и ГИС.
"Совместные усилия с Лигой позволят масштабировать наши наработки в области облачных технологий и предложить рынку готовые решения, проверенные в самых сложных условиях", — отметил заместитель генерального директора "Билайна" Антон Рубенчик, его слова приводит пресс-служба.
Старший партнер "Лиги цифровой экономики" Андрей Солодилов указал, что цифровизация телеком-сферы, с одной стороны, и облачные технологии, с другой, являются одними из основных направлений работы, где компания добилась успехов. Это подтверждают отраслевые рейтинги. Синергия экспертизы "ВымпелКома" и компетенций лиги создает возможности для клиентов. Он подчеркнул свою уверенность в том, что сотрудничество укрепит позиции обеих компаний на рынке.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

