https://ria.ru/20250609/gaz-2021326427.html
"У нас форс-мажор": Европа опять затевает неладное с газом
"У нас форс-мажор": Европа опять затевает неладное с газом - РИА Новости, 09.06.2025
"У нас форс-мажор": Европа опять затевает неладное с газом
ЕС не оставляет попыток полностью "освободиться" от российских энергоресурсов. Один из вариантов — нулевая квота, чтобы ссылаться на форс-мажор при расторжении... РИА Новости, 09.06.2025
2025-06-09T08:00:00+03:00
2025-06-09T08:00:00+03:00
2025-06-09T12:06:00+03:00
экономика
европа
россия
москва
евросоюз
еврокомиссия
турецкий поток
природный газ
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/07/0b/2028508491_432:16:2564:1215_1920x0_80_0_0_345fe017ad99789b8ef8e91b4207da8a.jpg
https://ria.ru/20250530/neft-2019751238.html
https://ria.ru/20250513/gaz-2016569412.html
https://ria.ru/20250418/spg-2011830262.html
европа
россия
москва
франция
бельгия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/07/0b/2028508491_116:0:2847:2048_1920x0_80_0_0_d7b4d09ad42bb4438dc02e33de203ad2.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, европа, россия, москва, евросоюз, еврокомиссия, турецкий поток, природный газ, сжиженный природный газ, франция, бельгия
Экономика, Европа, Россия, Москва, Евросоюз, Еврокомиссия, Турецкий поток, Природный газ, сжиженный природный газ, Франция, Бельгия
"У нас форс-мажор": Европа опять затевает неладное с газом
"Игры" газовыми контрактами несут для ЕС юридические и экономические последствия
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости, Наталья Дембинская. ЕС не оставляет попыток полностью "освободиться" от российских энергоресурсов. Один из вариантов — нулевая квота, чтобы ссылаться на форс-мажор при расторжении контрактов. Франция и Бельгия потребовали оценить юридические последствия такого решения. Смогут ли европейцы избежать штрафов и как они собираются жить без газа из России — в материале РИА Новости.
Еврокомиссия (ЕК) надеется запретить импорт российского трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ) по действующим договорам к концу 2027-го.
Как сообщает Bloomberg, от прямых санкций в газовой отрасли решили воздержаться: для этого нужен консенсус всех членов ЕС. А Венгрия и Словакия — против.
Рассматривают вариант
нулевой квоты. Тут достаточно простого большинства. Ожидается, что ЕК представит свой план 17 июня.
Нулевая квота якобы освободит европейские компании от выплаты неустойки — из-за форс-мажора.
«
В большинстве долгосрочных газовых контрактов действительно есть положение о форс-мажоре, включающие и правительственные запреты. Однако не все так просто", — говорит Венера Шайдуллина, директор исследовательского центра "Аналитика. Бизнес. Право".
Российские поставщики, скорее всего, оспорят односторонние расторжения в международных арбитражах. Аргумент: европейские компании или правительства ЕС сами создали кризис — и это нельзя признавать истинным форс-мажором.
«
"Международные арбитражи, которые обычно рассматривают такие споры, часто основываются на принципе pacta sunt servanda ("договоры должны соблюдаться"). Так что шансы истцов высоки", — уточняет юрист.
С другой стороны, в условиях обострения международной обстановки институт форс-мажоров уже не раз доказал свою состоятельность. Например, "Арктик СПГ — 2": французский, китайский и японские соинвесторы "Новатэка" после введения санкций вышли из проекта. Соответственно, прецедент есть, напоминает Павел Марышев, член экспертного совета при Российском газовом обществе.
Отказ ЕС от торговли с Москвой не несет никаких рисков, уверяют в Брюсселе. Трамп не раз призывал нарастить экспорт СПГ в Европу. Есть еще и Катар, и Норвегия.
Однако, по мнению наблюдателей, полагаться на все это, особенно с учетом того, что каждый пятый кубометр газа в ЕС был из России (то есть одним махом надо заместить почти 20% суммарного потребления), крайне недальновидно.
"Американские обещания залить Европу дешевым СПГ пока остаются в воздухе, дополнительные катарские заводы не запущены (тем более за их поставки придется соперничать с другими рынками). Норвегия инвестирует в геологоразведку и добычу, но крупных инфраструктурных проектов, без которых невозможно увеличить экспорт, там нет", — отмечает Марышев.
А российский импорт СПГ в ЕС — порядка 20%.
«
"Даже несмотря на увеличение выработки электроэнергии из возобновляемых источников, в Европе до сих пор стабильно высокий спрос на газ из России. СПГ из США, Катара и других стран дорогой, и он в основном уходит в Азию", — поясняет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.
Энергетическая безопасность
Таким образом, хотя в ЕС и диверсифицировали поставки, полное исключение российского газа в краткосрочной перспективе угрожает энергетической безопасности. Западной Европе проще: логистика до портов несложная. С Центральной и Восточной Европой совсем другая история.
«
"Не везде трубопроводы позволяют переключиться на прокачку из портов. И конечно, СПГ дороже, что снижает конкурентоспособность европейских компаний старой экономики и повышает расходы населения", — указывает Антон Прокудин, главный макроэкономист УК "Ингосстрах-Инвестиции".
Еще одно важное обстоятельство: сжиженный газ технологически сложнее трубопроводного. Его нужно подготовить, подвергнуть компрессии, перевезти на танкере, регазифицировать.
И далеко не во всех странах ЕС есть мощности для приема СПГ, а те же Венгрия и Словакия вообще не имеют выхода к морю, значит, импорт для них очень ограничен и они по-прежнему полагаются на трубопроводный газ из "Турецкого потока", подчеркивает Мильчакова.
В Еврокомиссии только готовятся выкатить новый план, но Франция и Бельгия уже включили красный свет. Как пишет
Politico, два крупнейших европейских покупателя российского СПГ отказываются поддержать решение Брюсселя.
По словам представителей французского и бельгийского правительств, им нужна "дополнительная информация относительно последствий такого шага".
А последствия не заставят себя ждать: усиление инфляции и дальнейшая деиндустриализация. Энергоемкие предприятия продолжат переносить производства в другие страны в попытках найти дешевые энергоресурсы.