Рейтинг@Mail.ru
Банька: глава USADA Тайгарт из тех, кто верит, что человек не летал на Луну - РИА Новости Спорт, 29.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банька: глава USADA Тайгарт из тех, кто верит, что человек не летал на Луну

Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт излишне увлечен теориями заговора.
"Мы открыты к сотрудничеству с американскими властями, Белым домом, нашими коллегами и друзьями. Великолепные американские атлеты заслуживают антидопинговой защиты. Но я должен сказать, что работать с господином Тайгартом очень сложно, как очень сложно работать с любым человеком, чья миссия – атаковать WADA. Он продолжает это делать, и мы не можем это принять. Трудно работать с человеком, который верит в заговоры. Если говорить о деле китайских пловцов, он убежден, что мы что-то скрываем и так далее. Он один из тех людей, кто, я бы в шутку сказал, верит, что человек на Луну не летал. Также он пытается лишить WADA финансирования. Но мы уважаем усилия всех людей, которые работают для защиты спортсменов", - сказал Банька журналистам.
Глава WADA Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Глава WADA призвал не допустить проведение "Игр на стероидах"
«
"Господин Тайгарт перед конгрессом заявил, что в NCAA есть иностранные атлеты, которых мы не хотели бы видеть в США, чтобы они получали "допинговые каникулы". Еще один комментарий Тайгарта: "Антидопинговая программа в NCAA - пустышка". В нормальном мире его слова привели бы к скандалу, потому что они означают, что антидопинговая система не работает. Атлеты заслуживают антидопинговой защиты, и мы призываем USADA работать в этом направлении", - добавил он.
WADA ранее подало иск в швейцарский суд на USADA за клевету. Поводом для этого стали высказывания американской стороны в адрес WADA по делу о китайских пловцах. В апреле 2024 года немецкий телеканал ARD сообщил, что в январе 2021-го 23 китайских пловца сдали положительные допинг-тесты на триметазидин. Тогда китайских атлетов допустили к Олимпиаде в Токио. WADA сообщило, что не наказало китайских спортсменов, так как не смогло опровергнуть вердикт Китайского антидопингового агентства (CHINADA) о непреднамеренном попадании запрещенного вещества в организмы спортсменов. Позже Тайгарт обвинил WADA и CHINADA в сокрытии информации. Летом 2024 года WADA с разочарованием указало USADA на то, что в 2023 году в такой большой стране, как США, было собрано 7773 пробы у 3011 спортсменов. Это меньше, чем собирали в Германии, Франции, Китае, России, Италии, Великобритании.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Авангард
    ЦСКА
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Барыс
    Нефтехимик
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Лада
    Салават Юлаев
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Северсталь
    Динамо Минск
    6
    4
  • Футбол
    Завершен
    Верона
    Болонья
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Комо
    Милан
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Расинг
    Барселона
    0
    2
  • Хоккей
    16.01 03:00
    Баффало
    Монреаль
  • Хоккей
    1-й период
    Вашингтон
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Филадельфия
    1
    0
  • Хоккей
    16.01 04:00
    Миннесота
    Виннипег
  • Теннис
    16.01 07:30
    М. Андреева
    Д. Шнайдер
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала