МОСКВА, 29 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт излишне увлечен теориями заговора.
"Мы открыты к сотрудничеству с американскими властями, Белым домом, нашими коллегами и друзьями. Великолепные американские атлеты заслуживают антидопинговой защиты. Но я должен сказать, что работать с господином Тайгартом очень сложно, как очень сложно работать с любым человеком, чья миссия – атаковать WADA. Он продолжает это делать, и мы не можем это принять. Трудно работать с человеком, который верит в заговоры. Если говорить о деле китайских пловцов, он убежден, что мы что-то скрываем и так далее. Он один из тех людей, кто, я бы в шутку сказал, верит, что человек на Луну не летал. Также он пытается лишить WADA финансирования. Но мы уважаем усилия всех людей, которые работают для защиты спортсменов", - сказал Банька журналистам.
«
"Господин Тайгарт перед конгрессом заявил, что в NCAA есть иностранные атлеты, которых мы не хотели бы видеть в США, чтобы они получали "допинговые каникулы". Еще один комментарий Тайгарта: "Антидопинговая программа в NCAA - пустышка". В нормальном мире его слова привели бы к скандалу, потому что они означают, что антидопинговая система не работает. Атлеты заслуживают антидопинговой защиты, и мы призываем USADA работать в этом направлении", - добавил он.
WADA ранее подало иск в швейцарский суд на USADA за клевету. Поводом для этого стали высказывания американской стороны в адрес WADA по делу о китайских пловцах. В апреле 2024 года немецкий телеканал ARD сообщил, что в январе 2021-го 23 китайских пловца сдали положительные допинг-тесты на триметазидин. Тогда китайских атлетов допустили к Олимпиаде в Токио. WADA сообщило, что не наказало китайских спортсменов, так как не смогло опровергнуть вердикт Китайского антидопингового агентства (CHINADA) о непреднамеренном попадании запрещенного вещества в организмы спортсменов. Позже Тайгарт обвинил WADA и CHINADA в сокрытии информации. Летом 2024 года WADA с разочарованием указало USADA на то, что в 2023 году в такой большой стране, как США, было собрано 7773 пробы у 3011 спортсменов. Это меньше, чем собирали в Германии, Франции, Китае, России, Италии, Великобритании.

