Рейтинг@Mail.ru
Журова считает, что норвежцы могли лоббировать решение суда по Устюгову - РИА Новости Спорт, 22.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журова считает, что норвежцы могли лоббировать решение суда по Устюгову

Журова: норвежцы могли лоббировать решение суда Швейцарии для победы в зачете ОИ

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкОлимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 22.05.2025
Читать в
МАКСДзен
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Норвежские спортивные функционеры могли определенным образом повлиять на отрицательное решение Федерального суда Швейцарии по иску российского биатлониста Евгения Устюгова для того, чтобы обеспечить своей сборной победу в командном медальном зачете на Олимпиаде 2014 года в Сочи, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова.
Суд в четверг сообщил об отклонении апелляции на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации Устюгова. Спортсмен вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным завоевал золото в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Из-за решения по Устюгову вся команда лишилась золотых наград. Вторыми в гонке стали немцы, третьими - австрийцы, четвертыми - норвежцы. Теперь на счету сборной России в общем зачете Игр 10 золотых медалей, команда уступила первую строчку норвежцам, у которых 11 наград высшего достоинства.
«
"Таким решением суда надо было именно продемонстрировать факт, чтобы во всей истории сборной России не было на первом месте в командном медальном зачете на Олимпийских играх в Сочи. И мы же понимаем, что теперь победить на Олимпиаде в командном зачете мы неизвестно когда сможем. А впереди нас теперь оказались именно норвежцы. Возможно, они всячески лоббировали это решение, чтобы оказаться на первом месте в медальном зачете", - сказала Журова.
"Теперь в истории Олимпиады останется, что на первом месте в командном зачете не сборная России, а они. А то, что мы потрясающе провели Олимпийские игры в Сочи, потом никто и не вспомнит", - добавила собеседница агентства.
Международный союз биатлонистов (IBU) в феврале 2020 года объявил, что Устюгов, уже завершивший карьеру, дисквалифицирован на два года на основании данных, полученных из московской антидопинговой лаборатории. Его результаты в сезоне-2013/14 были аннулированы. Устюгов был признан виновным в употреблении оксандролона, его дисквалификация отсчитывалась с 13 февраля 2020 года. В сентябре 2024 года CAS отклонил апелляцию спортсмена по данному делу, после чего он обратился в последнюю инстанцию - Федеральный суд Швейцарии.
Устюгов объявил о завершении спортивной карьеры в апреле 2014 года.
Биатлонист Евгений Устюгов - РИА Новости, 1920, 22.05.2025
Суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова по Играм в Сочи
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Перенесен
    Ц. Чжэн
    Е. Приданкина
    62
    45
  • Футбол
    Закончен (ДВ)
    Карабах
    Твенте
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Монако
    Гурник Забже
    4
    1
  • Футбол
    Закончен (ДВ)
    Виктория Пльзень
    Црвена Звезда
    5
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кауно Жальгирис
    Бешикташ
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Андерлехт
    Кайрат
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Бранн
    ПАОК
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Сельта
    Осасуна
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аякс
    Сьон
    5
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ференцварош
    Трабзонспор
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    Атлетик Бильбао
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Партизан
    Хетафе
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала