Рейтинг@Mail.ru
"Локомотив" — "Трактор": расписание матчей финала Кубка Гагарина, во сколько начало
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
КХЛ ждет нового чемпиона: "Локомотив" и "Трактор" сразятся в финале Кубка

"Локомотив" и "Трактор" сыграют в финале Кубка Гагарина

© Фото : Пресс-служба ХК "Локомотив" (Ярославль)Эпизод матча "Локомотив" - "Трактор"
Эпизод матча Локомотив - Трактор - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Читать в
MaxДзен
Ярославский "Локомотив" и челябинский "Трактор" сойдутся в битве за звание лучшей команды сезона Континентальной хоккейной лиги. Главные интриги и цифры финала Кубка Гагарина-2025 — в материале РИА Новости Спорт.

У Кубка Гагарина появится новый владелец

17-й розыгрыш КХЛ ознаменуется абсолютно новой парой финалистов: "Локомотив" против "Трактора". Противостояние ярославцев с челябинцами станет 13-м в истории лиги среди уникальных финалов Кубка Гагарина. Ранее команды уже доходили до решающей серии сезона, но встречались с другими соперниками: "Локомотив" в 2009 году бился с казанским "Ак Барсом" (3-4), а в 2024-м — с магнитогорским "Металлургом" (0-4), а "Трактор" в 2013 году боролся за чемпионство с московским "Динамо" (2-4).
Хоккеисты Трактора - РИА Новости, 1920, 06.05.2025
Сенсации не случилось: "Трактор" добил "Динамо" и вышел в финал Кубка
Кроме того, в КХЛ совершенно точно появится новый чемпион: ни "Локомотив", ни "Трактор" ни разу в своей истории не выигрывали Кубок Гагарина. Потому для обоих клубов чемпионство станет поистине историческим. Для челябинцев — вдвойне. "Черно-белые" в принципе никогда не выигрывали золотых медалей на высшем уровне, среди побед в истории клуба значатся Кубок континента-2012 и успех в сезоне-2005/06 в Высшей лиге. Что касается "Локомотива", то "железнодорожники" становились чемпионами России в 1997, 2002 и 2003 годах.
Интересно, что с момента введения лигой перекрестного формата плей-офф, который допускает участие в финале Кубка Гагарина команд из одной конференции, спор между Западом и Востоком в решающей серии сезона остается актуальным. Дуэль "Локомотива" и "Трактора" позволит одной из конференций выйти в лидеры по количеству чемпионств, на данный момент число выигранных Кубков Гагарина у представителей Запада и Востока равное (7:7). Триумф казанского "Ак Барса" в 2009 году в эту статистику не входит — в дебютном сезоне КХЛ у клубов не было разделения на конференции.
© Фото : Пресс-служба ХК "Локомотив" (Ярославль)Эпизод матча "Локомотив" - "Трактор"
Эпизод матча Локомотив - Трактор - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Эпизод матча "Локомотив" - "Трактор"

"Локомотив" снимет проклятие Кубка континента?

Очевидного фаворита в финальной серии "Локомотив" — "Трактор" нет. Обе команды справедливо являются лучшими в лиге, стали лидерами Западной и Восточной конференций по итогам регулярного чемпионата и действительно достойны друг друга. Однако небольшое предпочтение эксперты и журналисты отдают именно ярославцам как коллективу, чья система выстраивалась не один год и чьи чемпионские амбиции уже доросли больших достижений.
"Железнодорожники" в минувшей "регулярке" также стали абсолютно лучшим клубом лиги и впервые в своей истории завоевали Кубок континента. Данный трофей, что интересно, считается в хоккейной среде проклятым, ведь за всю историю лиги лишь однажды обладатель этой награды в итоге стал чемпионом сезона: московский ЦСКА в розыгрыше-2018/19 стал лучшей командой и в чемпионате, и в плей-офф. Примечательно, что армейцами тогда руководил Игорь Никитин — нынешний главный тренер "Локомотива".
Игорь Никитин - РИА Новости, 1920, 13.05.2025

Вторая дуэль в плей-офф

За всю историю КХЛ "Локомотив" и "Трактор" встречались в розыгрышах Кубка Гагарина лишь однажды. Произошло это в сезоне-2023/24 в рамках полуфинала. Их противостояние до стадии финальной серии стало возможным благодаря перекрестному формату плей-офф, который лига ввела как раз с прошлого сезона.
В той дуэли сильнее оказались "железнодорожники": ярославцы обыграли челябинцев в четырех матчах (4-0). Одним из ключевых моментов всей серии стал эпизод в середине первой встречи противостояния, когда в результате столкновения с форвардом "Локомотива" Максимом Шалуновым травму получил канадский голкипер "Трактора" Зак Фукале, который был одним из кузнецов успехов "черно-белых" в предыдущих сериях розыгрыша Кубка Гагарина-2024. Умысла в действиях Шалунова не было, а сами игроки по окончании серии пожали друг другу руки, но тогдашний наставник челябинской команды Алексей Заварухин весьма резко высказался в отношении нападающего "Локо":
«
"Шалунов считается воспитанником челябинского хоккея, но его поведение никуда не годится. Он поднял руки, вроде как нанес Заку травму случайно, но не постучал по скамейке в знак поддержки, не позвонил после матча, не извинился. Все мы — спортсмены, травма может быть с каждым. Поведение Шалунова его не красит. Пусть боится, когда приедет в Челябинск".
© Фото : Пресс-служба ХК "Локомотив" (Ярославль)Хоккеист "Локомотива" Максим Шалунов и вратарь "Трактора" Зак Фукале
Хоккеист Локомотива Максим Шалунов и вратарь Трактора Зак Фукале - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Хоккеист "Локомотива" Максим Шалунов и вратарь "Трактора" Зак Фукале
В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина Максим Шалунов набрал 10 очков (5 голов и 5 передач) в 16 матчах, а Фукале одержал 11 побед в 16 играх при среднем показателе 91,3% отраженных бросков. Что касается очного противостояния "Локомотива" и "Трактора" в регулярном сезоне-2024/25, то ярославцы выиграли обе встречи (5:3, 4:2). Последний раз челябинцы обыграли "железнодорожников" в официальном матче 11 января 2023 года (1:0).

Вратарский вопрос

Выражение "Вратарь — половина команды" актуально для всех вариаций командных видов спорта, но в хоккее оно имеет особый вес. Во время плей-офф же вратарский вопрос в принципе является едва ли не главным. В "Локомотиве" и в "Тракторе" звания первых вратарей не поддается никаким сомнениям, эти роли закреплены за Даниилом Исаевым и Заком Фукале соотвестветнно.
Среди вратарей, которые провели 10 и более матчей в этом плей-офф, Исаев занимает третье место по проценту отраженных бросков (93,3%), Фукале в данном рейтинге с показателем 91,3% идет седьмым (и 15-м — среди всех вратарей). Вратарь "Локомотива" в 16 матчах одержал 12 побед и пропустил 26 шайб, голкипер "Трактора" добыл 11 побед в 16 играх и пропустил 40 шайб. Интересно, что несмотря на преимущество вратаря "железнодорожников" над своим будущим визави по базовой статистике, главный тренер челябинцев Бенуа Гру именно Исаева назвал слабым звеном ярославцев.
«

"Локомотив" строится не один сезон, это хорошая команда. Я нахожусь в контакте со своими коллегами из Северной Америки, мне часто звонят и задают вопросы, в том числе и об игроках "Локомотива", и это знак того, что в Ярославле хорошие хоккеисты. Но эта команда не без изъянов, как и мы. У них очень хорошая защита, но того же я не могу сказать об их вратаре. Именно это едва ли не стало ключевым фактором в серии с "Авангардом", — цитирует Гру пресс-служба КХЛ.

Даниил Исаев  - РИА Новости, 1920, 13.05.2025

Опыт больших побед

Несмотря на то, что "Локомотив" и "Трактор" никогда не становились чемпионами КХЛ, в составе обеих команд хватает игроков, которые выигрывали Кубок Гагарина в стане других клубов. Со стороны "железнодорожников" таким опытом обладают, например, Максим Шалунов, Алексей Береглазов, Богдан Киселевич и, конечно же, Александр Радулов. Для Радулова грядущий финал плей-офф КХЛ станет уже четвертым в карьере. Причем опытный и звездный нападающий войдет в историю лиги как первый игрок, который принял участие в финале Кубка Гагарина в составе четырех разных команд ("Салават Юлаев", ЦСКА, "Ак Барс", "Локомотив").
Александр Радулов - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Нельзя оставить без внимания и Игоря Никитина. Для наставника "Локомотива" этот финал Кубка Гагарина станет пятым в карьере в качестве главного тренера команды КХЛ. До сих пор Игорь Валерьевич добился только одного успеха, когда привел к чемпионству ЦСКА в сезоне-2018/19.
Что касается "Трактора", то из нынешнего состава челябинцев обладателями Кубка Гагарина становились Артем Блажиевский, Александр Кадейкин, Владимир Ткачев, даже Семен Панкратов с Матвеем Гуськовым, которые в основу "черно-белых" не пробиваются, но самым опытным кубковым бойцом среди них является Андрей Светлаков. Форвард "Трактора" — уникальный игрок для всей КХЛ. Грядущий финал станет для 29-летнего россиянина уже седьмым в карьере. До сих пор Светлаков по числу сыгранных финалов Кубка Гагарина делил лидерство с Кириллом Петровым и Сергеем Андроновым (все — по шесть), но теперь Андрей станет рекордсменом лиги. В составе ЦСКА он трижды становился чемпионом.
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкИгроки ХК " Трактор" Андрей Светлаков и Александр Кадейкин (справа)
Игроки ХК  Трактор Андрей Светлаков и Александр Кадейкин (справа) - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Игроки ХК " Трактор" Андрей Светлаков и Александр Кадейкин (справа)

Радулов против Шабанова. Кто станет MVP плей-офф?

На пути к финалу Кубка Гагарина-2025 со стороны "Локомотива" и "Трактора" четко определились два главных претендента на звание самого ценного игрока плей-офф — Александр Радулов и Максим Шабанов. Оба форварда ярко выступали и в "регулярке", а в битве за чемпионский титул подтверждают статус лидеров своих команд.
Хоккей. КХЛ. Локомотив (Ярославль) - Салават Юлаев (Уфа) - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Радулов и 18-летний гений уничтожили "Салават"! "Локомотив" снова в финале!
Радулов своей игрой и влиянием на результаты "железнодорожников" демонстрирует, что вариант с продолжением карьеры в Ярославле был абсолютно верным, его опыт работы с Никитиным приносит не только результат, но и плоды в развитии молодых игроков. Их дуэт с 18-летним Егором Суриным — отличный тому пример. По игре Радулова так и не скажешь, что опытному форварду 38 лет.
Своим азартом Александр Валерьевич даст фору вообще любому молодому хоккеисту в КХЛ. В этом плей-офф Радулов уже набрал 13 очков (7+6) в 16 играх. В финальной серии он может оформить ряд исторических достижений: стать третьим в истории лиги игроком, кому удалось достичь отметки в 750 очков в КХЛ (с учетом "регулярок" и плей-офф), и войти в тройку лучших бомбардиров в истории розыгрышей Кубка Гагарина. Радулову осталось 2 очка до юбилейной отметки и 4 очка, чтобы обойти Даниса Зарипова (128 баллов) и занять чистое третье место в списке лучших бомбардиров плей-офф КХЛ.
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкИгроки ХК "Трактор" Сергей Телегин (слева) и Максим Шабанов
Игроки ХК Трактор Сергей Телегин (слева) и Максим Шабанов - РИА Новости, 1920, 13.05.2025
Игроки ХК "Трактор" Сергей Телегин (слева) и Максим Шабанов
Максим Шабанов, чей текущий контракт с "Трактором" действует до конца сезона, в этом плей-офф КХЛ набрал 18 очков (9+9). Звездный форвард с отрывом лидирует в списке лучших бомбардиров команды в розыгрыше Кубка Гагарина, он же является лучшим снайпером и лучшим ассистентом челябинцев в турнире. Шабанов также возглавляет снайперскую гонку всего розыгрыша Кубка Гагарина-2025, ему необходимо набрать четыре очка, чтобы опередить Шелдона Ремпала из "Салавата Юлаева" и забрать первое место в рейтинге бомбардиров первенства.
Опрос
Кто станет обладателем Кубка Гагарина-2025
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Адмирал
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Трактор
    Металлург Мг
    4
    7
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    Лада
    2
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Боруссия М
    2
    0
  • Футбол
    Закончен (П)
    Болонья
    Интер М
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Валенсия
    Мальорка
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала