Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали избрание Мерца канцлером ФРГ - РИА Новости, 07.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД прокомментировали избрание Мерца канцлером ФРГ

Грушко: избрание Мерца канцлером говорит о кризисе политической системы в ФРГ

© AP Photo / Markus SchreiberГлава ХДС Фридрих Мерц
Глава ХДС Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 07.05.2025
Глава ХДС Фридрих Мерц. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. В Москве предпочитают не комментировать внутриполитические события в других странах, но считают, что процесс избрания Фридриха Мерца новым канцлером говорит о кризисе политической системы в стране, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Во вторник парламент Германии лишь со второго раза проголосовал за назначение лидера блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридриха Мерца новым канцлером: таким образом, он стал первым кандидатом в канцлеры в истории ФРГ, который с первого раза не набрал достаточное количество голосов для избрания на эту должность после победы его партии на выборах и успешных коалиционных переговоров. Возглавляемая Мерцем коалиция из ХДС/ХСС и СДПГ пришла на смену распавшейся в прошлом году коалиции, состоявшей из СДПГ, "Зеленых" и свободных демократов (СвДП).
"Мы внутриполитические события стараемся не комментировать. Но вместе с тем понятно, что эта история свидетельствует о том, что политическая система Германии, как и экономика, находится не в лучшем состоянии. Внутриполитическая ситуация в ФРГ достаточно напряженная, и те проблемы, с которыми сталкивается сегодня страна, сказываются на внутриполитическом ландшафте, настроениях избирателей", - сказал Грушко журналистам.
Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 07.05.2025
Захарова оценила перестановки в правительстве Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала